Порядок разглашения врачебной тайны после смерти пациента в России намерены изменить

Опубликовано: 10 ноября 2015 г. в 21:49 5 0Нет комментариев0

В Госдуму внесен законопроект, изменяющий порядок разглашения врачебной тайны после смерти пациента, передает «Росбалт».

В действующем законодательстве сохраняется правовая неопределенность в разглашении врачебной тайны умершего, отмечается в пояснительной записке к проекту. Согласно нынешнему закону, такие сведения (не считая заключения о причине смерти и диагнозе заболевания) могут быть предоставлены только по запросу специально уполномоченных субъектов, а также по требованию близких и иных лиц, но только в случаях, когда пациентом при жизни сделано на то специальное письменное согласие.

Обширная судебная практика демонстрирует, что суды отказывают в предоставлении искомой информации как наследникам умершего пациента, так и лицам, в отношении которых им при жизни была выдана доверенность на представление его интересов в учреждениях здравоохранения, а также лицам, которых такой пациент указал в добровольном информированном согласии на медицинское вмешательство в качестве получателей сведений о состоянии его здоровья, то есть даже в тех случаях, когда волеизъявление умершего лица достаточно очевидно, говорят в Госдуме.

В этой связи законопроектом предлагается уточнить, что заключение о причине смерти и диагнозе заболевания, а также иные сведения, составляющие врачебную тайну пациента, в случае его смерти могут быть предоставлены лицам, перечисленным в действующем законе, а также «наследникам умершего, по их требованию, за исключением случаев, когда пациент при жизни выразил запрет на предоставление им такой информации и (или) определил иное лицо, которому должна быть предоставлена такая информация в случае его смерти».

Законопроектом также предусматривается перечень органов власти, которым предоставляются сведения, составляющие врачебную тайну.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.