Минтранс назвал условия возобновления авиасообщения между Россией и Египтом

Опубликовано: 10 ноября 2015 г. в 22:13 7 0Нет комментариев0

Авиационное сообщение между Россией с Египтом будет возобновлено после того, как Каир введет меры безопасности международного уровня. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление министра транспорта РФ Максима Соколова.

Министр отметил, что процесс вывоза российских туристов из Египта идет, в сутки совершается до 60 рейсов, проблем с логистикой и организацией вывоза туристов нет.

Соколов также добавил, что возможны задержки багажа российских туристов, которые возвращаются из Египта. По его словам, это связано с тем, что чемоданы остаются в аэропортах, а потом их вывозят «рейсами наших авиатранспортных компаний, рейсами соответствующих отрядов министерства обороны, МЧС».

Глава ведомства добавил, что в соответствии с соглашением о воздушном сообщении египетский перевозчик EgyptAir может выполнять до 10 рейсов в неделю в аэропорт Москвы. «Сегодня они выполняют в среднем около трех в неделю. Если они обратятся к нам с предложением в авиационные власти, то мы оперативно рассмотрим эти вопросы», — сказал Соколов.

10 ноября пресс-секретарь вице-премьера РФ Аркадия Дворковича Алия Самигуллина отказалась назвать сроки возобновления авиасообщения с Египтом. «Рассуждения о сроках не актуальны до проведения оценки безопасности и получения возможных рекомендаций», — отметила она, комментируя материалы СМИ.

В понедельник, 9 ноября, по итогам заседания оперативного штаба в правительстве Дворкович отметил, что Россия анализирует ситуацию с безопасностью полетов во всем мире. «Естественно, есть повышенный риск в тех странах, которые вовлечены в различные конфликты. Ситуация здесь постоянная и никак не связана с последними событиями», — подчеркнул он. По словам вице-премьера, если российские спецслужбы дадут рекомендации об ограничении на полеты по другим направлениям, то они будут рассмотрены.

6 ноября российским авиакомпаниям временно запретили осуществлять воздушные перевозки (в том числе коммерческие) в Египет после катастрофы самолета «Когалымавиа» над Синайским полуостровом. Тогда же было принято решение о возвращении россиян из Арабской Республики.

Airbus A321 «Когалымавиа», летевший из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, разбился 31 октября. Все 224 человека (в основном россияне), находившиеся на борту, погибли. Ведется расследование.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.