Минэкономразвития снизило ввозную пошлину для легких коммерческих автомобилей

Опубликовано: 13 ноября 2015 г. в 22:07 4 0Нет комментариев0

Подкомиссия по вопросам таможенного регулирования при Минэкономразвития приняла решение о снижении импортной пошлины на легковые коммерческие грузовики (LCV) до 5% сроком на один год, сообщили в министерстве. Это сделано для «расширения и доступности экологического транспорта» на российском рынке.

До настоящего момента, как уточняет РБК, ввозная пошлина на LCV с бензиновым двигателем составляла 15%. По условиям ВТО ее размер должен быть снижен до 10% к 2019 году. Для машин с дизельным двигателем размер пошлины составляет 10%.

Вопрос о снижении пошлины был рассмотрен по обращению Renault, сообщили в пресс-службе Минэкономразвития. Представитель французского автоконцерна не ответил на звонок РБК.

Добавим, что за девять месяцев 2015 года в России было продано 66,8 тыс. LCV. Это на треть (30,8%) меньше, чем за тот же период годом ранее. Импорт легковых коммерческих автомобилей снизился еще сильнее — на 65%, до 11,4 тыс. штук, согласно данным агентства «Автостат».

По итогам года агентство «Автостат» ожидает сокращения рынка LCV на 31%, до 105 тыс. машин. В 2016 году, по оценке агентства, в России будет продано 90–100 тыс. легковых коммерческих грузовиков — снижение еще на 5–14%.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.