5500 жителей Псковской области рискуют лишиться водительских прав из-за долгов

Опубликовано: 18 ноября 2015 г. в 22:23 3 0Нет комментариев0

5500 жителей Псковской области рискуют лишиться водительских прав из-за долгов. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе управления Федеральной службы судебных приставов России по Псковской области, депутаты Государственной Думы 17 ноября 2015 года приняли законопроект, наделяющий судебных приставов правами временно, до момента полного погашения долга, лишать граждан, которые не платят алименты и штрафы, права на управление транспортным средством.

17 ноября 2015 года в третьем, окончательном чтении приняты поправки к закону «Об исполнительном производстве» и КоАП. Главное нововведение — возможность приостанавливать действие водительских прав в связи с задолженностью. Документ готовился пять лет, и в основу его легли аналогичные законы, которые действуют в Белоруссии, Великобритании, Чехии, Казахстане и некоторых других странах.

«В России норма будет работать следующим образом, - поясняет и.о. главного судебного пристава Псковской области Оксана Микитяк. - В первую очередь действие прав может быть приостановлено приставом у граждан, имеющих задолженности по алиментам. В этом случае должно сначала быть решение суда о взыскании задолженности. Затем пристав уже самостоятельно решает, какие инструменты использовать в отношении должника».

Это может быть и запрет выезда за границу, и арест имущества, и по новым правилам приостановка водительских прав. По такой же схеме без прав смогут остаться граждане, которые не выполняют различные решения суда: например, о компенсации нанесенного вреда здоровью (например, в результате ДТП). Второй потенциальный объект ограничений — это должники по административным штрафам.

Сумма долга по штрафам не должна быть меньше 10 тыс. руб. Что же касается должников проживающих в Псковской области, то такая мера принудительного исполнения может быть применена почти к 5500 человек Основная их часть — должники по алиментам (около 4000) и штрафам ГИБДД (таких более 330). После этого ФССП направляет данные в ГИБДД, которая помечает у себя в базе данных, что водительские права приостановлены. С этого момента, если водитель попытается сесть за руль, он рискует быть приговоренным судом к 50 часам обязательных работ (новая статья КоАП вводится с 15 января).

Необходимо отметить, что в новом законопроекте прописаны и случаи, когда данная мера не может быть использована. Например, если транспортное средство является единственным источником заработка. Но, чтобы подтвердить данный факт, гражданин должен будет представить в отдел судебных приставов соответствующие документы. Кроме того, если должник проживает в населенном пункте с ограниченной транспортной доступностью (добраться до него можно только на машине), то в и этом случае права его также приостанавливать не будут.

А вот чтобы возобновить действие водительских прав, гражданину нужно оплатить долг и сообщить об этом в ФССП. Ограничение прав снимается на следующий день после того, как приставы получили подтверждение оплаты.

Напомним, законопроект вступает в силу 15 января 2016 года.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.