Памятник Георгию Вицину может появиться в центре Москвы

Опубликовано: 21 ноября 2015 г. в 19:09 3 0Нет комментариев0

Памятник актеру Георгию Вицину может появиться в Староконюшенном переулке в центре Москвы, сообщает региональное информационное агентство Московской области со ссылкой на главу муниципального района Арбат Евгения Бабенко. Заявку на установку памятника планируют подать до 24 ноября.

«Мы нашли спонсора, который готов профинансировать памятник актеру Георгию Вицину, который может быть установлен в Староконюшенном переулке», - сказал Бабенко.

Он отметил, что проект памятника еще не готов, но есть предложение оформить его в виде фигуры, сидящей на скамейке и кормящей голубей.

«Формат со скамейкой будет очень удобен: можно сфотографироваться. Кроме того, голуби по-прежнему прилетают на то место, где их кормил Георгий Вицин», - отметил глава муниципального района.

Памятник рассчитывают установить в 2016 году. По словам главы комиссии при столичном парламенте Льва Лавренова, комиссия рассмотрит заявку, как только она поступит.

Георгий Вицин родился 23 апреля 1918 (по другим сведениям – 1917) года. Он снялся более чем в 80 фильмах, среди них: «Запасной игрок», «Двенадцатая ночь», «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», «Кавказская пленница», «Женитьба Бальзаминова», «Джентльмены удачи» и многие другие. Самым популярным киноперсонажем в исполнении Вицина был Трус, сыгранный им в комедиях Леонида Гайдая. Другие роли в знаменитой троице исполняли Юрий Никулин (Балбес) и Евгений Моргунов (Бывалый).

В 1990 году Вицину было присвоено звание народного артиста СССР. Последние семь лет жизни актер не снимался, появляясь перед зрителями только в юмористических концертах театра киноактера. Он умер в октябре 2001 года.

В 2008 году в парке культуры и отдыха Зеленогорска был открыт памятник Вицину работы Юрия Кряквина. Скульптура изображает актера в роли Бальзаминова из фильма «Женитьба Бальзаминова». В 2012 году в Иркутске около здания цирка появился памятник Леониду Гайдаю и знаменитой троице - Трусу, Балбесу и Бывалому.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.