Россияне могут остаться без соды

Опубликовано: 25 ноября 2015 г. в 21:45 415 0Нет комментариев0

В башкирском Стерлитамаке со дня на день прекратит работу предприятие по производству соды, которое является крупнейшим в стране, сообщает РЕН ТВ. Причина заключается в недостатке сырья. Прежнее месторождение иссякло, а разрабатывать новое нет денег. Судьбой содовой компании уже занялась Общественная палата.

Новое месторождение - это гора Тратау. Но она является природным памятником. Экологам она дорога за то, что на ней растет 15 видов краснокнижных растений. Но если гору не начать разрабатывать в ближайшее время, то содовый гигант встанет. Банки уже отказываются его кредитовать. Глава Башкирии несколько раз заявлял, что остановки допустить нельзя.

И вот сегодня обсуждение проблемы вышло на федеральный уровень. Судьбу БСК решали в Общественной палате. Там искали альтернативные варианты. Представители компании говорят, что не трогали бы Тратау, но предлагаемые месторождения не подходят – нельзя из такого известняка делать качественную соду.

Александр Шкурко- генеральный директор АО «Сырьевая компания»

"Нам этот государственный орган обозначил в прошлом году, в этом году подтвердил, что исходя из тех имеющихся данных, возможный источник сырья – это гора Тратау", - сказал генеральный директор АО "Сырьевая компания" Александр Шкурко.

БСК входит в топ 200 российских компаний. Из ее соды делается все отечественное стекло. Без соды нельзя произвести ни килограмма металла. Вся химическая промышленность использует продукцию содовой компании. Если БСК встанет, то на рынок придут иностранные компании с более дорогой содой.

"Рост цены соды значительный. Это потянет за собой удорожание стекла и металла", - рассказал директор по производству соды Башкирской содовой компании Юрий Иванов.

БСК - вторая по величине компания в Башкирии. В Стерлитамаке она является градообразующей. От нее зависит благосостояние 50 тысяч семей. БСК уже подготовила проект, который компенсирует потерю горы. По итогам круглого стола принято решение обратиться к правительству региона для снятия с Тратау статуса памятника природы, а федеральным властям взять ситуацию под особый контроль.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.