Осенний лед непрочен, напоминают псковичам спасатели

Опубликовано: 26 ноября 2015 г. в 21:35 4 0Нет комментариев0

На водоемах Псковской области в ближайшее время начнется ледостав, напоминают псковичам в ГУ МЧС России по Псковской области. Осенний лед до наступления устойчивых морозов непрочен, предупреждают в пресс-службе ведомства.

Каждый год многие люди пренебрегают мерами предосторожности и выходят на неокрепший и непроверенный лед, в том числе без страховочных средств, тем самым подвергая свою жизнь смертельной опасности. Число утонувших в водоемах области в период ледостава ежегодно составляет 5-7 человек. Спасатели советуют не испытывать судьбу и не выходить на лед, пока его толщина не достигнет 12 сантиметров.

Нетерпеливым же и любителям острых ощущений следует знать, что при морозной погоде вес человека выдерживает чистый лед толщиной 5-7 сантиметров. При оттепели, нечистый (с вмёрзшей травой, тростником) лед такой толщины обязательно проломится. Выходить на лед и идти по нему безопаснее всего там, где уже прошли люди (по следам, тропинкам). Если же приходится выходить на лед первым, необходимо осмотреться: не просел ли лед, нет ли вмерзшей растительности, далеко ли полыньи. Хорошо иметь с собой крепкую и длинную палку. Передвигаться по неокрепшему и нехоженому льду следует, не отрывая ног, ото льда и на расстоянии не менее 5-6 метров друг от друга.

Кроме того, следует опасаться мест, где лед покрыт снегом. Снег, покрывая лед, действует, как одеяло. Поэтому под снегом лед нарастает значительно медленнее. Иногда бывает так, что по всему водоему толщина открытого льда 10 сантиметров, а под снегом всего 3 сантиметра. Нередко по берегам водоемов расположены промышленные предприятия. Некоторые из них спускают в реки, озера и пруды отработанные теплые воды, которые на большом расстоянии во всех направлениях подмывают лед, образуя промоины, проталины и полыньи. Поэтому лед вблизи таких предприятий всю зиму остается тонким и непригодным как для катания на коньках, так и для пешего движения.

По неосторожности с каждым может случиться несчастье: можно не заметить проруби, лунки или попасть на тонкий лед. Попав в беду, следует немедленно звать на помощь; первый, кто услышит ваш зов, поспешит оказать вам ее. Пока же помощь придет, старайтесь сохранить спокойствие, не барахтайтесь в воде, а попытайтесь опереться грудью на кромку льда с выброшенными вперед руками и самостоятельно выбраться на лед. Взобравшись на лед, двигайтесь лежа, пока не выберетесь из опасного места.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.