Псковский драмтеатр возобновляет работу театра в исторических памятниках «Карусель»

Опубликовано: 4 декабря 2015 г. в 18:53 3 0Нет комментариев0

Псковский драмтеатр возобновляет работу театра в исторических памятниках «Карусель». Об этом в эфире радиостанции «Эхо Москвы в Пскове» сообщил главный художник театра Александр Стройло.

Он рассказал, что главный режиссер Псковского драмтеатра Александр Кладько решил возобновить работу «Карусели». «В Пскове очень много удобных мест с красивыми фонами, где можно делать постановки, где есть возможность разместить зрителей и играть актерам не только на сцене. Планируем большой круг спектаклей на природе», - сообщил Александр Стройло.

В частности, по его словам, есть проект под рабочим названием «Время вперед» - спектакль на фоне разрушающегося памятника конструктивизма - электростанции. «Это могут быть долгоиграющие спектакли, которые можно будет перевозить и в другие города», - рассказал художник.

Напомним, репертуарный театр в исторических памятниках на открытом воздухе «Карусель» существовал при Псковском драмтеатре с 1988 года. Его создателем и художественным руководителем являлся народный артист России Вадим Радун, ушедший из жизни в мае текущего года.

Постановки в исторических памятниках шли с большим успехом на международных и отечественных театральных фестивалях. За создание театра «Карусель» и спектакли последнего десятилетия Вадим Радун дважды выдвигался на соискание Государственной премии России и удостоен звания народный артист России, премии администрации Псковской области в сфере театрального искусства.

А началось все с ночных представлений в Пскове на территории Покровского историко-архитектурного комплекса на берегу реки Великой. Перед спектаклями проводились выступления скоморохов, фольклорных ансамблей, выставки-распродажи продукции народных промыслов и картин псковских художников, аукционы, вещевые лотереи. Тем самым создавалась своеобразная среда, атмосфера праздников, в которые вовлекались все пришедшие, а вершиной их были спектакли. Оригинальное сценическое оборудование из сборных металлических конструкций, сборный зрительский амфитеатр на 1200 посадочных мест позволяло театру мобильно перемещаться в различные регионы, в короткое время развернуться для работы на открытом воздухе в памятниках или в другом пространстве.

Артисты «Карусели» выступали со своими представлениями в Псковском кремле, Поганкиных палатах, у Гремячей башни, в Довмонтовом городе, в Изборске, а также успешно гастролировали в Москве, Ярославле, Ивангороде, Таллинне, Костроме, Вологде, Выборге, Приозерске, Старой Руссе и в других городах.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.