Ограбление по-островски

Опубликовано: 5 декабря 2015 г. в 22:51 4 0Нет комментариев0

В один из вечеров на пороге квартиры пенсионера Анатолия Щедрого (все персональные данные изменены) появилась парочка подвыпивших людей. Это были Уля Ворожнова и Алексей Димитров (одногодки, родились в 1986 году). Оба имели криминальное прошлое, были осуждены за кражи. На этот раз пошли на грабеж.

Подсудимая указав, что частично признает себя виновной, в судебном заседании сообщила, что за несколько дней до произошедших событий, приехала в Остров к своей подруге, куда 12 февраля 2015 года также прибыл Алексей, ранее ей не знакомый. С ним распивали спиртное. Когда горячительные напитки иссякли, она, вспомнив, что до осуждения, в 2008 году бывала в квартире Щедрого, где всегда можно было выпить, предложила сходить туда Димитрову, который охотно согласился. Правда, предварительно поинтересовалась у подруги, живут ли хозяева в доме, расположенном за магазином «Гвоздь». Узнав, что живут, заявила, что у этих бомжей легко отнять выпивку.

Островичка пыталась отговорить, в ответ услышала: «Мы пойдем, настреляем сигарет».

Спустя некоторое время сладкая парочка вернулась, при этом в руках у Димитрова был телевизор, который поставили под стол. Предполагая, что его унесли из квартиры, в которую собирались идти ранее, женщина стала ругаться, на что Уля заявила: «Телевизор взяли в другом месте». Где именно, она не пояснила.

Криминальный дуэт вскоре вновь ушел по тому же адресу. Островичка слышала, как уходя, Ворожнова сказала подельнику: «Там еще должна быть боевая пенсия». Вскоре подсудимые снова вернулись в ее квартиру, принеся с собой пакет с продуктами питания. Через короткий промежуток времени к ней нагрянет полиция. Такого развития событий Уля не ожидала. Просила не открывать дверь полицейским, выключала свет, а потом спряталась в туалете. Не знала, видимо, что от полицейских не спрячешься.

Что же происходило в доме на улице Спартака? Уля и Алексей вошли в квартиру Щедрого. И с порога стали требовать деньги и спиртное. Получив отказ, Димитров забрал телевизор «Витязь». Хозяин квартиры просил не трогать его вещи. Свидетели событий утверждают, что пенсионер замахнулся на Димитрова ножом. Алексей, отобрав нож, отбросил его в сторону и нанес потерпевшему не менее трех ударов в голову. О чем свидетельствовали повреждения в виде «ссадин лобно-теменной области». В это время Уля требовала деньги с присутствовавших в квартире людей. Не получив желаемого, парочка довольствовалась телевизором.

Через 10-15 минут грабители вернулись. Телевизор, конечно, вещь, но его надо сбыть, чтобы получить деньги. А деньги хотелось иметь сиюминутно, а не через час или день. Уля, реализуя совместный преступный умысел, осматривала тумбочки.

«Они продолжали кричать и требовать деньги, но ничего ценного не нашли, хотя снова заглядывали в шкафы и тумбочки. Рядом с диваном, на котором я лежал, стоял журнальный столик, в нем находились деньги в сумме 900 рублей разными купюрами, в этот день как раз получил «боевые». Димитров подошёл к тумбочке, стоящей у окна, на которой лежали продукты питания, что покупала сожительница, сложил их в пакет и вышел из квартиры. За ним проследовала и Ворожнова. После их ухода пропали и деньги», - сообщил потерпевший.

Подсудимые отрицали наличие между ними предварительного сговора на совершение преступления. В ходе судебного заседания сообщили, что ни Щедрый, ни кто-либо из других лиц, находившихся в квартире пенсионера, должен им что-либо не был, их в нее не приглашал. К тому же Димитров, по его собственным утверждениям, когда-либо ранее в данной квартире не бывал.

При задержании подсудимых сотрудниками полиции, последовавшем практически сразу после совершения преступления, денежные средства у грабителей обнаружены не были. Хозяйка квартиры, к которой подсудимые пришли с похищенными продуктами питания, сообщила, что деньги ей также не передавали. В процессе обыска, произведенного в жилище, где были изъяты похищенные телевизор и продукты, денежных средств не обнаружили.

Из материалов дела следует, что в момент совершения подсудимыми инкриминируемого им преступления, помимо допрошенных в судебном заседании лиц, находились и другие граждане, причастность которых на предмет хищения денежных средств не проверялась.

По мнению суда, стороной обвинения не представлено однозначных доказательств, свидетельствующих о том, что подсудимыми помимо телевизора и продуктов питания было совершено хищение принадлежащих Щедрому, денежных средств.

«Учитывая, что Ворожнова ранее судима, совершила инкриминируемое ей преступление, являющееся тяжким, в период испытательного срока по приговору Пыталовского районного суда, что однозначно указывает на криминальную направленность ее личности и свидетельствует о том, что исправительное воздействие предыдущих, как реального, так и условного наказаний, оказалось недостаточным, суд пришел к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, ей должно быть назначено наказание, связанное с реальным лишением свободы», - сказано в приговоре Островского городского суда.

Практически идентичное обоснование присутствует и при назначении наказания Димитрову. Уля приговорена к двум с половиной годам заключения в колонии общего режима, Алексей получил два года и пять месяцев заключения в колонии строгого режима.

Александр Федоров

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.