Епископ Сергий возглавил литургию в Вознесенском соборе города Великие Луки

Опубликовано: 6 декабря 2015 г. в 11:35 8 0Нет комментариев0

4 декабря, в день празднования Введения во храм пресвятой Богородицы, епископ Великолукский и Невельский Сергий возглавил божественную литургию в Свято-Вознесенском кафедральном соборе г.Великие Луки.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Великолукской и Невельской епархии, его Преосвященству сослужили благочинный Великолукского церковного округа, настоятель Свято-Вознесенского кафедрального собора игумен Савватий (Донченко), клирик собор иерей Евгений Глухоедов. Диаконский чин возглавил иеродиакон Андрей (Парфенов).

После божественной литургии состоялось славление праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы. Были пропеты тропарь, кондак и величание.

Затем владыка Сергий обратился к собравшимся в храме с архипастырским словом, в котором подробно рассказал о свершившемся в земной жизни Пресвятой Богородицы вхождении в Иерусалимский храм, куда привели Ее родители по данному ими обещанию Богу.

Владыка призвал внимательнее присмотреться к тому, как поступили родители Пресвятой Богородицы и стремиться подражать их примеру: «Они дали обет в случае долгожданного появления на свет дитя, посвятить его Богу. Вот так и мы должны поступать - если решили в своей духовной жизни отречься от греха, то надо следовать данному Господу обещанию. Надо стремиться всеми силами не повторять содеянное, духовно укрепляться и всем сердцем, всею душою стремиться ко Творцу», - подчеркнул владыка.

Также владыка сказал: «Встреча с Богом - это всегда не только Его призыв к нам - часто молчаливый, ступенями лестницы, поставленный перед нами. Встреча с Господом - это и наш ответ на Его призыв. Наш шаг навстречу Богу. В этот день принято приводить детей на первую исповедь. По православной традиции обычно дети начинают исповедоваться с семи лет. Часто свое первое детское религиозное переживание человек потом проносит через всю свою жизнь, настолько много в нем бывает искренности, чистоты и ясности».

Заканчивая свое святительское обращение к прихожанам собора, владыка пожелал всем крепости сил, благополучия, духовного совершенствования и преподал благословение.

«Вся наша жизнь - это вход в жизнь с Богом. Ведь храм - это место, где живет Бог. Конечно, Бог везде, но храм - это особое место встречи человека с Богом», - заключил епископ Сергий.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.