Палубный лётчик Апакидзе, погибший в Псковской области, навечно зачислен в списки нахимовцев

Опубликовано: 8 декабря 2015 г. в 15:24 14 0Нет комментариев0

В Нахимовском военно-морском училище (ВМУ) в Санкт-Петербурге состоялась торжественная церемония навечного зачисления в списки нахимовцев Героя России генерал-майора Тимура Апакидзе. Об этом пишет «Мурманский вестник» со ссылкой на пресс-службу Западного военного округа.

В торжественной церемонии приняли участие родные и близкие Тимура Апакидзе, Герои России и СССР - выпускники Нахимовского ВМУ, представители Главного командования ВМФ, командования Западного военного округа, воспитанники училища.

Торжественный ритуал прошел в строгом соответствии со статьей 173 Устава внутренней службы ВС РФ, где написано, что «для военнослужащего, зачисленного за совершенный им подвиг в список роты навечно, в спальном помещении на видном месте устанавливается кровать, которая постоянно содержится в образцовом состоянии. Над кроватью в рамке вывешивается портрет героя и описание его подвига».

В честь героя-нахимовца в расположении 2-й роты Нахимовского ВМУ, где учился Тимур Апакидзе, будет действовать постоянная мемориальная экспозиция.

Выпускник Нахимовского ВМУ 1971 года, первый пилот морской палубной авиации Военно-Морского Флота (ВМФ) России генерал-майор Тимур Апакидзе погиб 17 июля 2001 во время показательных выступлений на празднике в честь 85-летия военно-морской авиации в Центре боевой подготовки и переучивания летного состава авиации ВМФ в Островском районе.

В 2015 году приказом Министра обороны России генерал-майор Тимур Апакидзе навечно зачислен в списки личного состава Нахимовского ВМУ.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.