Импульсивное поведение передается по наследству

Опубликовано: 8 декабря 2015 г. в 19:54 2 0Нет комментариев0

Психологи выяснили, что склонность к импульсивному и неосторожному поведению не связана с воспитанием, а наследуется от родителей. О полученных результатах ученые сообщили на ежегодной конференции в Американском колледже нейропсихофармакологии (54th Annual Meeting at American College of Neuropsychopharmacology).

В исследовании участвовали 602 близнеца в возрасте до 18 лет. Ученых интересовал так называемый межвременной выбор, то есть склонность человека либо выбирать менее важную награду, но прямо сейчас, либо получать более ценный приз, но через некоторое время. Как правило, чем младше ребенок, тем чаще он руководствуется сиюминутными желаниями и выбирает вариант «получить награду похуже, но побыстрее». Сравнив результаты тестов близнецов, ученые обнаружили, что импульсивность при выборе на 50% объясняется генетическими факторами.

Как отмечают ученые, в основе несдержанного поведения лежат гены, отвечающие за синтез серотонина. Исследование может быть использовано при разработке новых методов лечения алкоголизма и наркомании, а также расстройств, связанных с импульсивным поведением, пишет Газета.Ru.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.