«Шешолинские чтения» открылись в Пскове

Опубликовано: 9 декабря 2015 г. в 11:13 2 0Нет комментариев0

В Псковском государственном университете в день 60-летия поэта и переводчика Евгения Шешолина официально открылись «Шешолинские чтения», передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

Мероприятие объединило ученых, художников и поэтов, поклонников творчества Евгения Шешолина из России, Белоруссии и Латвии. Память о поэте чтят его друзья, знакомые и коллеги по цеху. Организаторами мероприятия выступают ПсковГУ и Галерея Ильи Семина.

Открывая чтения, профессор кафедры литературы ПсковГУ, доктор филологических наук Илона Мотеюнайте отметила, что именные конференции на факультете русской филологии и иностранных языков стали хорошей традицией.

Проректор ПсковГУ по научной работе Анатолий Истомин назвал «Шешолинские чтения» камерным мероприятием. «Эта камерность располагает к более тесному общению, но ни в коем случае не умаляет профессиональную и общественную практическую значимость для Пскова и России в целом», - сказал он, пожелав участником первой конференции имени Евгения Шешолина успешной работы.

Декан факультета русской филологии и иностранных языков Галина Маслова напомнила, что сегодня Евгению Шешолину исполнилось бы 60 лет. «Его стихи заставляют нас задумываться и о самых простых вещах, и о смысле жизни, и о Боге. Темп нашей жизни постоянно ускоряется, и когда есть возможность остановиться и подумать о чем-то важном, обязательно нужно это делать», - отметила она, пожелав участникам мероприятия удачи и исполнения намерений.

Сразу после официального открытия чтений стартовала международная научная конференция «Поэзия Евгения Шешолина: тексты и контексты». В 12.30 на Некрасова, 24 пройдет моноспектакль Айвара Пецки «Чему нет слов - то между строк прольется...» (Резекненский русский городской театр «Йорик»), а в 13.20 - презентация изданий «Собрание сочинений Евгения Шешолина» («Псковский литературно-художественный журнал», вып. 3).

Сегодня же в 18.00 в Галерее Ильи Семина откроется выставка «Визуализация поэтического текста. Художники к 60-летию поэта Евгения Шешолина».

Выпускник естественно-географического факультета Псковского государственного педагогического института, Евгений Шешолин несколько лет работал в сельских школах Псковской области. В Пскове он публиковался в местной периодике, активно участвовал в самиздатовском альманахе «Майя» как автор и редактор; составил сборник «Первый Северный Диван». Благодаря своему таланту и активности, Евгений Шешолин стал знаковой фигурой молодежной культуры Пскова, Ленинграда и Резекне. В 1990 году поэт трагически погиб в Даугавпилсе.

Результатами проведения «Шешолинских чтений» по задумке организаторов станет объединение различных аудиторий (ученых, художников, театральных деятелей, поэтов, студенчества), необходимое для формирования единого культурного пространства Пскова, а также создание материальных культурных ценностей: двух художественных изданий, передвижной фотовыставки «Жизнь и творчество Евгения Шешолина», выставки живописи, сборника научных трудов, видеоматериалов о «Шешолинских чтениях». Все это заложит фундамент для дальнейшей популяризации творчества псковского поэта, изучения культуры российского андеграунда, интерес к которому растет во всем мире, а также позволит развивать в Пскове и на псковском материале научные исследования в такой актуальной сфере, как визуализация текста.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.