Ходорковский может заочно получить пожизненное заключение

Опубликовано: 11 декабря 2015 г. в 21:20 4 0Нет комментариев0

Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский может заочно получить пожизненное заключение по делу об организации и покушении на убийство, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах. «Данные преступления относятся к категории особо тяжких, и санкция УК РФ предусматривает за их совершение пожизненное лишение свободы», - сказал собеседник агентства.

Он напомнил, что двое сотрудников ЮКОСа уже получили пожизненный срок за те же самые преступления. При этом бывший глава службы безопасности ЮКОСа Алексей Пичугин отбывает срок в колонии, а бывший крупнейший акционер компании Леонид Невзлин осужден к пожизненному заключению заочно. «Если суду представят убедительные доказательства, что Ходорковский заказывал или организовывал данные преступления, то и ему будет назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы», - отметил представитель правоохранительных органов.

В свою очередь ТАСС со ссылкой на информированный источник сообщает, что следствие планирует на следующей неделе попросить у суда разрешения на заочный арест Михаила Ходорковского. «В настоящее время следствие предпринимает меры для объявления Ходорковского в международный розыск. На следующей неделе планируется выйти в суд с ходатайством о его заочном аресте», - сказал собеседник агентства.

Сегодня Следственный комитет России вынес постановление о заочном привлечении бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского в качестве обвиняемого в организации серии убийств и покушений. В ближайшее время он будет объявлен в федеральный, а затем и международный розыск. Сам Ходорковский связывает уголовное преследование со своей гражданской и политической позицией.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.