В деревне Камено Опочецкого района началась реставрация храма XIX века

Опубликовано: 16 декабря 2015 г. в 22:13 17 0Нет комментариев0

В деревне Камено Опочецкого района началась реставрация храма, построенного в XIX веке. Закрытый в 30-е годы, он медленно разрушался. Первые попытки отремонтировать фундамент и крышу были предприняты два года назад, сообщает ГТРК «Псков».

«Когда я первый раз увидел этот храм, у меня сердце буквально сжалось, и слезы накатывались на глаза, потому что такая святыня находится в запустении. Хотелось сохранить уникальные своды, это историческое место в нашем районе, где было явление скорее всего двух чудотворных икон Божьей Матери», - рассказал настоятель храма Преображения Господня Николай.

Камено долгое время было местом паломничества для православных христиан. В приходской церкви находился чудотворный образ Знамения Божией Матери. Явление самой иконы, по сохранившимся данным, датируется 1429 годом. Как пишет Леонид Софийский в книге «Город Опочка и его уезд в прошлом и настоящем», эта икона неоднократно исчезала из оскверненного литовцами храма в недалеко расположенной в деревне Ястребово и однажды явилась у озера Каменного. Деревянная церковь на этом месте была построена в 1674 году, а каменная - в 1873 году.

Есть свидетельства, согласно которым в XIX веке, когда Опочку постигали разные беды в виде наводнений, пожаров и эпидемий, чудотворную икону вносили в город. По некоторым данным, образ Знамения Божией Матери бывал в тяжелые времена и в Пскове.

Отметим, церковь Иконы Божией Матери Знамение в деревне Камено Опочецкого района была претендентом на включение в список «15 чудес Псковщины».

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.