Пути повышения энергоэффективности областного центра обсудили в «Псковэнерго»

Опубликовано: 17 декабря 2015 г. в 9:58 5 0Нет комментариев0

Схемные решения по переводу существующих в Пскове линий и трансформаторных подстанций с 6 кВ на напряжение 10 кВ обсудили 16 декабря участники Технического совета филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго», сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе предприятия.

Как рассказал заместитель главного инженера Центральных электрических сетей Александр Шкляр, в текущем месяце завершились работы по переводу на напряжение 10 кВ участка сети от подстанции 110 кВ «Завеличье» до РП-28 (гостиница «Интурист»). С этой целью на всех ТП данного участка специалисты «Псковэнерго» заменили в общей сложности девять силовых трансформаторов. Потребителями, запитанными по этой линии, являются областная больница, суд, жилые дома и т.д. Выполнение мероприятий по изменению уровня напряжения позволило здесь не только повысить надежность электроснабжения, но и в полтора раза снизить потери электроэнергии при её передаче.

По подсчетам специалистов Центральных электрических сетей «Псковэнерго», аналогичный перевод существующих ТП с 6 кВ на 10 кВ в центре города и в одном из районов Запсковья до РП-13 (ул. Текстильная) позволит разгрузить почти на 3 МВт системообразующую подстанцию № 53 «Псков» по уровню напряжения 6 кВ. В настоящее время прорабатываются технические решения этих мероприятий.

В 2005 году в «Псковэнерго» была разработана перспективная схема реконструкции и развития электрических сетей Пскова. В целях повышения энергоэффективности она, в частности, предусматривала постепенный перевод существующих сложных городских кабельных сетей на напряжение 10 кВ.

В ходе заседания Техсовета также обсуждались вопросы применения альбома типовых решений по реконструкции ВЛ 0,4 кВ, разработанного специалистами отдела проектирования, установки плунжерных реакторов на подстанциях с целью снижения величины тока замыкания на землю, выбора методики и приборов для проведения обследования ж/б опор и т.д.

Напомним, заседания Технического совета «Псковэнерго» проводятся один раз в квартал. Техсовет рассматривает перспективные и текущие проблемы развития электросетевого комплекса региона, разрабатывает рекомендации по использованию и внедрению в производство новых научных разработок и оборудования.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.