Все «свои»

Опубликовано: 17 декабря 2015 г. в 17:55 2 0Нет комментариев0

В Пскове прошел III Форум социально ориентированных некоммерческих организаций Псковщины.

Главный вопрос, который волновал меня как человека постороннего: «Зачем?» Зачем собираются все эти замечательные люди, известные и знатные общественники, «соль» Земли Псковской в помещениях областной администрации? Соблюдая некий ритуал? Потому что это им выгодно и полезно? Просто интересно? Пообщавшись немного с участниками форума, что называется, «в кулуарах», пришел к выводу, что случайных людей там действительно не было. Все пришли из реального интереса. Материального или имиджевого. Себя показать и на других посмотреть. Те, кто не хотел, просто не пришел. Значит, лидерам псковских НКО ежегодный форум действительно нужен.

Сам формат форума и программа не оставляли сомнений: мероприятие организовано именно для тех, кто давно взаимодействует с органами государственной власти и готов взаимодействовать с властью в будущем. То есть это не те люди, которые, по меткому выражению президента России, «шакалят» у посольств, а те, кто не прочь сорвать копейку с государства. На первых ролях и ролях модераторов выступали чиновники из управления внутренней политики и члены Общественной палаты Псковской области. Основная тема для обсуждения всех заинтересованных лиц: так называемые «модели эффективного взаимодействия государства и НКО» в разных сферах, далее по секциям: образования, просвещения и науки; социальных услуг населению; культуры и искусства; физкультуры и спорта; патриотического воспитания граждан; этнокультурного взаимодействия. Отдает, понятно, некоторым «официозом», без которого никак не может обойтись чиновничество, но за каждым направлением на самом деле — конкретные люди, которые помогают детским домам и интернатам, образовывают и воспитывают, развивают спорт и физкультуру, занимаются искусством и так далее.

Не знаю, насколько общение с властью было полезно для конкретно каждого участника форума (наверное, у всех свои впечатления), но, судя по добродушно-удовлетворенной атмосфере в зале при общении с губернатором, участники форума вполне довольны состоявшимся разговором. Допустим, я присутствовал на мастер-классе «Формирование и продвижение имиджа НКО», который модерировала известная общественница Наталья Никифорова, а в качестве эксперта выступил начальник управления по связи и массовым коммуникациям Александр Машкарин, так должен признаться, что ничего нового не узнал. Класс был, а «мастеров» я почему-то не узрел, и только впустую потратил время, как призналась одна из участниц, был не мастер-класс, а презентация «Союза женщин России». И, похоже, не мне одному показалось, что ничего полезного из этого «мастер-класса» никто не извлек. Однако никто особо и не возмущался, как бы приняв «правила игры»: раз модераторы учат нас жить, то пусть делают это, как умеют, мы — согласные.

Это общее настроение: мы заведомо согласны со всем, что вы нам скажете, - превалировало и на финальной встрече с губернатором Андреем Турчаком. Модераторы отчитались по секциям, кто как умел, в доступной каждому манере, с «канцеляритом» или без, и не в обиду видным общественникам будет сказано, самым адекватным и вменяемым оказался именно губернатор, который умеет говорить просто и выразительно. При этом сразу возникло впечатление, что все собравшиеся, - и власть предержащие, и видные общественники, - понимают друг друга буквально с полуслова, что у большинства присутсвующих в зале вполне доверительные или даже «интимные» отношения с региональной властью. В общем, это был явно междусобойчик, этакое статусное мероприятие, по своим внешним характеристикам весьма смахивающее на то, что в прежние годы называлось «парт-хоз активом», только в данном варианте в качестве «актива» выступали лидеры «прикормленных» властью НКО. Или те, кто страстно хочет быть «прикормленным».

Иллюстрацией небывалой лояльности местных «НКОшников» к власти стала последняя часть саммита «вопросы-ответы». Губернатор предложил собравшимся задавать ему какие угодно вопросы, и я, признаться, затаил дыхание: ну, сейчас зададут! Но не тут-то было. Из четырех прозвучавших вопросов самым «острым» оказался вопрос от лидера «Псковского гражданского общества» Сергея Костеца: будет ли наказан кто-то из чиновников за «провал» в демографии? Мало того, что вопрос сам по себе демагогический (это все равно что спрашивать, будут ли кого-то из чиновников в Чечне награждать за рост рождаемости), так и по статистике, как заверил глава региона, наказывать у нас не за что: за 6 минувших лет естественная убыль населения снизилась на Псковщине в два раза. Это ли не отличный показатель? И показатель того, что от тех, кто заявился на форум, и не стоит ждать острых вопросов к власти. Все ж «свои».

Не хотелось бы никого обижать, но у меня сложилась полное впечатление, что все, кто пришел на форум, явились исключительно для того, чтобы продемонстрировать власти свою лояльность. Это просто такой дежурный ритуал, почти традиция. Третий форум диктует свои правила приличия. Авось, в следующем году повезет, и власть отвалит с барского плеча очередной грантик. Ну, а тем, кто получил деньги в этом году, как говорится, сам Бог велел засвидетельствовать власти свое почтение. То, что это было собрание реальных и потенциальных «грантедов», никто особо и не скрывал. Поэтому удивляться заявлениям о том, что пора бы перейти к формам прямого финансирования «заслуженных НКО», в общем-то, не приходится. Функция власти в этом процессе заключается, собственно, в том, чтобы разъяснять, как это правильно делать. В смысле — получать финансирование от государства, по системам грантов или напрямую. Раз уж наше государство решило «отжать» НКО от зарубежных фондов в пользу себя, любимого, объявив чуть ли не всех, кто не в пуле, «иностранными агентами», каждому общественнику-лоялисту нужно быть в курсе дела, что нового на этом поприще, какие законы вступили в силу, какие правила игры?

У всех на слуху федеральная история про то, как сообщество байкеров - прокремлевское НКО «Ночные волки» получило миллионы рублей на организацию новогодних елок. Элементарный журналистский опыт подсказывает, что такие вот «Ночные волки» существуют и на региональном поле, в частности, у нас на Псковщине. Куда же без «Ночных волков»? И все другие прикормленные общественники из НКО о своих более удачливых коллегах прекрасно осведомлены, но вслух предпочитают не выражаться, поскольку понимают, что нужно соблюдать очередь: сегодня соседу повезло, завтра, быть может, мне повезет, и поможет в этом форум, где, возможно, меня научат правильно писать заявку на получение очередного гранта. Вот такая простая и мотивированная история. Что там все эти общественники на самом деле про себя думают, мы знать не можем; ну, а то, что живут они в симбиозе с властью, очевидно. И назвать их «третьим сектором» в этих условиях просто язык не поворачиваться.

Отсюда и навязчивые разговоры про «прозрачность», понятно, имеется в виду прозрачность процедуры распределения грантов. Те, кому не дали грант в этом году, намекают, что везунчикам дали денег по каким-то мутным мотивам, при этом сами не прочь бы договориться с начальниками в обход всех процедур, в чем и признался в своем Фейсбуке многолетний куратор псковских НКО Роман Романов.

Общественники, они такие общественники, на публике — за «прозрачность»; тет-а-тет с чиновником — за, скажем мягко, особые и личные отношения. Что, впрочем, не отменяет здравого вопроса: а зачем же тогда и форум? Встретились, поговорили, обменялись опытом, себя показали, спасибо сказали или намекнули. Все правильно. Если власть предложила тебе правила игры, нужно им соответствовать. У тех, которые «шакалят» по фондам, небось, - свои правила? Ну, а у нас — свои.

Александр Донецкий

Фото: портал государственных органов Псковской области

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.