Псковское УФАС нашло нарушения в процедуре распределения субсидий на поддержку семейных ферм

Опубликовано: 18 декабря 2015 г. в 16:53 2 0Нет комментариев0

17 декабря комиссия Псковского УФАС вынесла решение о нарушении Главным государственным управлением сельского хозяйства и государственного технического надзора Псковской области Федерального закона о защите конкуренции. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в ведомстве.

Там рассказали, что в июле текущего года управление с нарушениями антимонопольного законодательства провело дополнительный конкурс по предоставлению субсидий на развитие семейных животноводческих ферм.

Руководитель ведомства Ольга Милонаец отметила: «Очередное дело нами было возбуждено, с целью, чтобы раз и навсегда навести порядок в процедуре распределения субсидий при распределении государственной поддержки среди семейных ферм. И возможно, подтолкнуть должностных лиц к более внимательному и эффективному распределению субсидий фермерам, оказания других форм поддержки предпринимателям на примере наших антимонопольных разбирательств».

В ходе рассмотрения нынешнего дела были выявлены и некомплектные заявки, и отсутствие заверенных описей документов, и нарушение сроков подачи документов. Установлено, что одна из заявок победителя – получателя субсидии не соответствовала требованиям, предъявляемым к претендентам. Однако субсидия на сумму более 4 миллионов рублей выдана. «То есть один из заявителей на субсидию, который собрал полный пакет документов, соответствовал условиям – субсидию не получил. Впрочем, нечему удивляться, такая неразбериха в проведении этого мероприятия происходила как минимум в течение всего 2015 года», - сказала Ольга Милонаец.

Она подчеркнула, что роль антимонопольного органа при рассмотрении таких дел сводится не только к фиксации тех или иных нарушений, но и к тому, чтобы в дальнейшем механизм государственной поддержки фермеров был прозрачным и понятным для всех потенциальных участников конкурсных отборов. «Надеемся, что нас услышали, и в 2016 году замечаний нашего ведомства не будет», - заключила руководитель Псковского УФАС.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.