За 2015 г.од в Пскове прошли более 200 общегородских праздничных и памятных мероприятий

Опубликовано: 25 декабря 2015 г. в 9:59 3 0Нет комментариев0

За 2015 год Управление культуры администрации Пскова провело более 200 мероприятий общегородского масштаба: гражданско-патриотической, нравственно-эстетической, познавательной направленности. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе муниципалитета.

В мероприятиях приняли участие не только профессиональные и самодеятельные артисты города Пскова, но и гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода и Воркуты. Праздничные и памятные мероприятия посетили около 250 тыс. человек. Активное участие в их организации и проведении приняли Псковская центральная библиотечная система, Парк культуры и отдыха им. А. С. Пушкина, Детская школа искусств, Городской культурный центр, Детская художественная школа.

Подводя годовые итоги, начальник городского Управления культуры Юрий Мартынов отметил: «Все учреждения культуры Пскова выполнили муниципальное задание в полном объеме. Коллективы учреждений достигли значимых результатов. Детская школа искусств города Пскова вошла в число лучших в России. Учащиеся учреждений дополнительного образования, коллективы стали лауреатами и дипломантами Международных, Всероссийских и региональных конкурсов и фестивалей. Творческие коллективы города ведут активную гастрольную деятельность».

Ключевым мероприятием года стало празднование юбилея Великой Победы. Впервые в параде Победы в Пскове участвовала военная техника Псковского гарнизона. Кроме того, прошли общероссийские акции «Бессмертный полк», «Вахта памяти», «Георгиевская лента», «Солдатский платок», начал работу новый проект «Летний кинозал» в Зеленом театре. К празднику Великой Победы в 2015 году было приобретено специализированное оборудование для озвучивания парада, установлено специальное звуковое оборудование на Октябрьском проспекте.

«При поддержке Управления культуры активно развивается фестивальное движение», - отметили в пресс-службе муниципалитета. Наиболее яркими событиями 2015 года стало проведение II городского фестиваля художественного творчества «Ступень памяти» к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, II фестиваля творчества городов Воинской славы Северо-Запада России ко Дню России. Расширяют географию участников Международные проект: III фольклорный фестиваль «Соловьиная ночь» и II фестиваль мультимедийных инсталляций «Цвет белой стены». В Международных Ганзейских днях в городе Вильянди (Эстония) приняла участие творческая делегация из Пскова, в состав которой входили около 100 человек: это представители библиотечного дела, специалисты-клубники, юные художники, творческие коллективы Городского культурного центра, духовой оркестр «Геликон», ремесленники и другие.

Заместитель начальника Управления культуры администрации города Марина Гриневич отметила, что «псковичи чувствуют атмосферу безопасности и комфорта на городских мероприятиях». «В город возвращается семейный отдых, для которого создается удобная инфраструктура праздничного пространства», - сказала она и подчеркнула, что в этом заслуга всех служб города: Управления городского хозяйства, отдела потребительского рынка и услуг, правоохранительных органов и многих других.

Для проведения мероприятий и реализации социально-творческих проектов осваиваются новые городские территории: набережная реки Великой начала использоваться в качестве открытой сцены, площадки для реализации творческого потенциала псковичей; в сквере на Четырех углах в текущем году прошли более 10 городских мероприятий.

Указом президента России 2015 год был объявлен Годом литературы. Значительная часть, более 600 локальных мероприятий, в Пскове была организована библиотеками. К их числу относятся конференции, презентации и премьеры книг, сборников, журналов, досуговые мероприятия и мастер-классы для детей.

В Управлении культуры подчеркнули, что приоритет в работе отдается поддержке инициативы псковичей в самых различных направлениях творчества.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.