«Яблочного» мэра Петрозаводска отправили в отставку

Опубликовано: 25 декабря 2015 г. в 11:45 5 0Нет комментариев0

Депутаты горсовета Петрозаводска в пятницу проголосовали за досрочное прекращение полномочий действующего мэра Галины Ширшиной, передает «Интерфакс».

За ее отставку проголосовали 23 парламентария. Против высказались три депутата. Воздержавшихся не было.

«Отставка Г.И.Ширшиной является необходимой, актуальной и единственно достаточной мерой, которая повлечет за собой досрочное прекращение полномочий для восстановления нарушенного осуществления местного самоуправления на территории Петрозаводского городского округа», - отмечается в пояснительной записке к проекту решения.

Сама Галина Ширшина уже заявила, что намерена оспорить решение депутатов в суде. «Я считаю, что это незаконное решение, и не согласна с теми претензиями, которые мне предъявляют. Думаю, что в суде я смогу доказать свою правоту», - сообщила она.

Ранее спикер Петросовета Геннадий Боднарчук заявлял, что администрация не справилась с управлением городом. Он добавил, что в настоящее время имеется 225 исполнительных производств, возбужденных в отношении мэрии. Однако не привел примеры конкретных нарушений городских властей.

Согласно законодательству о местном самоуправлении, глава региона и городской совет могут инициировать отставку мэра по таким основаниям, как неисполнение каких-либо обязанностей в течение трех месяцев, нарушение закона о противодействии коррупции, неоднократное неисполнение решений суда и другое.

Добавим, что Галина Ширшина была выдвинута в горсовет Петрозаводска от партии «Яблоко» и является креатурой нынешнего лидера партии Эмилии Слабуновой.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.