Художественной школе Пскова будет присвоено имя Петра Оссовского

Опубликовано: 29 декабря 2015 г. в 10:52 3 0Нет комментариев0

Художественной школе Пскова будет присвоено имя художника, почетного гражданина Пскова Петра Оссовского. Такое решение приняли депутаты гордумы на сессии 29 декабря, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

Как пояснил глава Пскова Иван Цецерский, с предложением о присвоении имени выступил коллектив художественной школы. Депутаты одобрили эту инициативу единогласно.

Петр Павлович Оссовский родился 18 мая 1925 года в селе Малая Виска Кировоградской области на Украине. В 1944 году окончил среднюю художественную школу в Москве и поступил в Государственный художественный институт им. В. И. Сурикова, где учился в мастерской С. В. Герасимова. В 1956 году принят в Союз художников.

Своей духовной родиной он считал древнюю псково-изборскую землю. В последние годы Петр Павлович подарил более 80 картин псковским музеям. В 1977 году издан авторский альбом «На земле древнего Пскова» (переиздан в 2003), а в 2005 вышел альбом живописных полотен «Моя художественная жизнь».

За свою полувековую деятельность участвовал во многих крупных выставках у себя на Родине и за рубежом. Его произведения находятся в Государственной Третьяковской галерее, Государственном Русском музее, крупных музеях России и стран СНГ, а также в различных зарубежных коллекциях.

Петр Оссовский ушел из жизни в возрасте 90 лет 1 августа 2015 года. Он был похоронен на старом кладбище Изборска.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.