С августа по декабрь в России уничтожили около 1, 8 тысяч тонн санкционной продукции

Опубликовано: 29 декабря 2015 г. в 16:54 2 0Нет комментариев0

По данным Россельхознадзора, с 6 августа по 28 декабря в России было уничтожено 1,762 тысяча тонн санкционной продукции, пишет «Интерфакс». Основная часть этого объема - 1,647 тысяч тонн – приходится на продукцию растениеводства, 115 тонн — животноводства.

Всего с 6 августа было задержано более 2,5 тысяч тонн контрабандной продукции, в том числе свыше 2,3 тысяч тонн продукции растениеводства, 177,5 тонны животноводства.

Кроме того, за этот период в рамках фитосанитарного контроля в компетентные органы стран-поставщиков было направлено более 13 тысяч фитосанитарных сертификатов, подлинность которых вызывала сомнение. 95 из них были признаны поддельными.

В ветслужбы стран-поставщиков также были направлены на подтверждение 236 ветсертификатов, из которых 2 признаны поддельными.

Отметим, что уничтожение санкционной продукции идет в соответствии с указом президента России «Об отдельных специальных экономических мерах, применяемых в целях обеспечения безопасности РФ», который был подписан 29 июля.

Согласно документу, с 6 августа сельскохозяйственная продукция, произведенная в странах, поддержавших экономические санкции в отношении России, и запрещенная к ввозу, подлежит изъятию и уничтожению.

Уничтожением продукции занимаются Федеральная таможенная служба, Россельхознадзор и Роспотребнадзор.

Продовольственное эмбарго действует в России с 7 августа 2014 года в отношении продукции из США, ЕС, Австралии, Норвегии и Канады. В этом году оно продлено по 5 августа 2016 года. С 13 августа 2015 года в список этих стран включены присоединившиеся к антироссийским санкциям Албания, Черногория, Исландия, Лихтенштейн, с 1 января 2016 года - Украина.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.