В Пыталовском районе у диких кабанов обнаружен вирус АЧС

Опубликовано: 30 декабря 2015 г. в 15:04 41 0Нет комментариев1

В Пыталовском районе обнаружен вирус африканской чумы свиней (АЧС), сообщили Псковскому агентству информации в администрации региона. Его носителями были дикие кабаны. Судя по всему, животные пришли на территорию региона из соседней Латвии, где вспышка АЧС была зафиксирована в середине 2015 года. Отметим, аналогичный случай в августе был зафиксирован в Красногородском районе Псковской области, где обнаружили дикого кабана, зараженного африканской чумой свиней. Карантинный режим в этом муниципалитете был отменен 13 октября.

Африканская чума свиней впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными. Заболевание не представляет угрозы для здоровья человека, однако чрезвычайно опасно для животноводства, поскольку не поддается лечению и вакцинопрофилактике. Остановить распространение вируса можно только жесткими карантинными мероприятиями.

Первые вспышки АЧС были зарегистрированы в Псковской области летом 2014 года. Власти региона немедленно приступили к реализации противоэпизоотических мероприятий. Так, проведена серьезная работа по сокращению свиного поголовья, количество свиней уменьшено более чем на 5,5 тысяч голов, что составляет более 90% от первоначальной численности.

Была разработана программа государственного софинансирования при переходе от свиноводства на другие виды животных. Кроме того, в области велась работа по сокращению популяции дикого кабана.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.