Путин подписал закон о применении сотрудниками ФСБ оружия, спецсредств и физической силы

Опубликовано: 30 декабря 2015 г. в 20:58 3 0Нет комментариев0

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который устанавливает порядок применения оружия, спецсредств и физической силы сотрудниками Федеральной службы безопасности (ФСБ), передает ТАСС. Документ опубликован на портале правовой информации. Согласно документу, военнослужащие ФСБ перед применением оружия, спецсредств и физической силы будут обязаны предупредить, кем они являются, а также о своих намерениях, что даст возможность гражданам выполнить законные требования. Но сотрудники спецслужбы смогут не делать этого, «если промедление создаст непосредственную угрозу жизни и здоровью граждан, сотрудников ФСБ либо может повлечь иные тяжкие последствия, а также при отражении нападения на объекты, спецгрузы и транспортные средства ФСБ».

Сотрудники ФСБ обязаны оказать первую помощь лицам, получившим в результате их действий травмы, а также принять меры, чтобы как можно скорее доставить пострадавших к врачу. О каждом случае ранения граждан либо их смерти в результате применения оружия будет необходимо уведомить прокурора в течение 24 часов.

Сотрудники ФСБ не будут нести ответственности за вред, причиненный гражданам и организациям, если применение боевой техники, оружия, спецсредств и физической силы осуществлялось «по основаниям и в порядке, которые установлены законом». Возмещение такого вреда будет происходить в соответствии с законодательством РФ за счет средств бюджета.

В законе также предусматривается право сотрудников спецслужб брать отпечатки пальцев при пересечении границы РФ у лиц, которые, по данным ФСБ, могут быть завербованы для участия в террористической деятельности. Перечень таких признаков будет определяться руководителем ФСБ.

Кроме того, регламентированы ситуации, когда сотрудникам спецслужб приходится проникать в квартиры и на земельные участки граждан, например, ради спасения их жизни или задержания возможных преступников. Здесь вводятся ограничения, аналогичные тем, что уже прописаны в законе о полиции.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.