Банк России выпустил монеты с изображением Псковского кремля

Опубликовано: 4 января 2016 г. в 9:48 28 0Нет комментариев0

Банк России выпустил в обращение новые памятные монеты из драгоценного металла. Как сообщает пресс-служба Банка, выходят серебряные трехрублевые монеты, на которых изображены Кижи, Коломенский кремль, Мамаев курган, Озеро Байкал, Петергоф, Псковский кремль, Ростовский кремль, Троице-Сергиева лавра. В обычном исполнении монеты изготовлены с рельефными изображениями, их отчеканят по 4,5 тысячи штук каждого вида. В специальном исполнении изображения на монетах цветные. Их тираж составит по 500 штук каждого вида.

Также в обращение вышла серебряная монета, посвященная 150-летию основания столицы Калмыкии Элисты. На оборотной стороне монеты находятся рельефные изображения герба города Элиста, храма Сякюсн-Сюме, Дворца шахмат, фонтана «Три лотоса». Под гербом надпись - «Основан в 1865 году». Номинал монеты - 3 рубля, тираж – 3 тысячи штук.

Выпущена серебряная монета «Высоко-Петровский монастырь города Москвы» из серии «Памятники архитектуры России». Ее номинал – 25 рублей. На монете ансамбль монастыря и ковчег изображены на фоне зданий и церквей Москвы. Отчеканена тысяча монет.

Серебряные монеты «Святой равноапостольный великий князь Владимир - Креститель Руси» выходят номиналом 3 и 25 рублей. На трехрублевой монете - рельефное изображение собора Владимира равноапостольного в Херсонесе Таврическом (Свято-Владимирский кафедральный собор в Севастополе), на монете в 25 рублей - изображение фрагмента памятника «Тысячелетие России» в Великом Новгороде. В обращение выйдут 10 тысяч монет номиналом 3 рубля и 1,5 тысячи 25-рублевых.

Кроме того, Банк России сообщает, что тираж инвестиционной серебряной монеты номиналом 3 рубля «Георгий Победоносец» с датой чеканки «2015» составил 100 тысяч штук, а тираж золотой 50-рублёвой монеты с тем же изображением - 30 тысяч штук.

Выпускаемые монеты являются законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации и обязательны к приему по номиналу во все виды платежей без всяких ограничений.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.