Все дороги регионального значения в Псковской области обслуживаются местными компаниями — Александр Кузнецов

Опубликовано: 18 января 2016 г. в 12:38 2 0Нет комментариев0

Все дороги регионального значения в Псковской области обслуживаются местными дорожными организациями. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщил заместитель губернатора Псковской области Александр Кузнецов, комментируя возмущения коммунистов, которые заявили о тысячах безработных профессионалов-дорожников.

«Все знают, что в прошлом году мы начали реорганизацию дорожной отрасли. Было создано государственное бюджетное учреждение ГБУ «Псковавтодор». Все наслышаны о ситуациях с "ДЭУ-1" и "ДЭУ-3". Там была сумасшедшая задолженность по заработной плате. Единственная организация, которая работала нормально, - это "ДЭУ-2", наша государственная компания. Было принято решение урегулировать этот процесс и создать государственное бюджетное учреждение, которое должно полностью заниматься обслуживанием и содержанием региональной сети», - напомнил он.

ГБУ «Псковавтодор» было создано на основе «ДЭУ-2», которое влилось в новую организацию с техникой и рабочими. «Третья часть дорожных работников с техникой практически сразу ушла в новое учреждение», - сказал вице-губернатор.

«Далее мы рассмотрели возможность участия в процессе обслуживания местных дорог всех организаций, которые находятся на территории Псковской области. Для этого мы оценили возможности нашего "Псковавтодора". Его силами мы смогли закрыть половину области - 13 районов. Помимо "ДЭУ-2" туда в счет долгов вошло имущество "ДЭУ-1". Это производственные базы, техника и люди, которые на ней работали. Суммарно из "ДЭУ-2" и "ДЭУ-1" в "Псковавтодор" перешли 898 человек. Далее "Псковавтодор", являясь заказчиком по обслуживанию региональных дорог, остальные районы выставила на конкурсы. В Себежском районе конкурс выиграла компания "ДСК-Себеж", в Порховском - "Порховмелиорация", в Островском и Пыталовском районах - "Дорстройсервис". Семь районов в южной зоне были выставлены одним лотом. Конкурс на их обслуживание выиграла компания ООО "Автомобильные дороги Пскова"», - рассказал Александр Кузнецов.

Он обратил особое внимание на обслуживание южной сетки региональных дорог, которым ранее занималась компания «ДЭУ-3». На конкурс в этот раз заявились две компании, одна из которых - ООО «Автомобильные дороги Пскова», а вторая - фирма из Республики Коми. «ДЭУ-3», имеющая задолженности по зарплате в 3 месяца и долги перед кредиторами в размере 0,5 млрд рублей, на конкурс не заявлялась. «Суммарно в "ДЭУ-3" работало 500 человек. На сегодняшний день в ООО "Автомобильные дороги Пскова" перешло на работу более 100 человек. Остальные постепенно также переходят в эту организацию», - отметил Александр Кузнецов.

Замгубернатора, курирующий дорожную отрасль, также подчеркнул, что на сегодняшний день у всех компаний, обслуживающих региональные дороги, есть нормативное количество техники, укомплектованность сотрудниками составляет 80%. «В случае увольнения из "ДЭУ-3" люди будут приниматься на работу в эти подрядные организации», - заверил он.

Опасения коммунистов, по словам Александра Кузнецова, может вызывать тот факт, что компания ООО «Автомобильные дороги Пскова», помимо региональных, обслуживает часть федеральной трассы на юге области. По этой части вице-губернатор заверил, что условия конкурса на обслуживание дорог регионального значение не позволяют подрядчикам использовать ту же технику и сотрудников, что и на федеральных трассах. «Здесь никакого задвоения не будет. На прошлой неделе я проводил совещание, были предоставлены документы, в которых указано, что специально для обслуживания региональных дорог было закуплено 16 автогрейдеров и 36 комбинированных дорожных машин. За выполнением условий контракта осуществляется жесткий контроль», - заключил Александр Кузнецов.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.