Работники депо «Дно» обратились к депутату Госдумы по вопросу изменения класса вредности ряда профессии в железнодорожной сфере

Опубликовано: 20 января 2016 г. в 9:30 6 0Нет комментариев0

Работники Локомотивного депо «Дно» обратились к депутату Госдумы от Псковской области, члену парламентского комитета по транспорту и лидеру движения «Убитые дорог» Александру Васильеву с просьбой посодействовать в изменении класса вредности 51 профессии в железнодорожной сфере. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе «Убитых дорог», соответствующая беседа состоялась 14 января в ходе визита парламентария в Дновский район, который проходил при поддержке президента торгово-промышленной палаты Псковской области Владимира Зубова.

Посещение депутатом Дновского района началось со встречи с его главой Валентиной Тюриной и представителями местной администрации. Глава муниципалитета отметила, что три основные проблемы, с которыми сталкиваются органы местного самоуправления — это состояние дорожной сети, нехватка медицинских кадров и ветхий жилой фонд.

Она также отметила, что на территории района работает несколько крупных предприятий, а также локомотивное депо «Дно». Средняя зарплата его жителей составляет 26 тысяч рублей.

Кроме того, на встрече был затронут вопрос складирования мусора в частном секторе: из-за несовершенства законодательства периодически в частном секторе возникают несанкционированные свалки.

После встречи с главой района парламентарий посетил локомотивное депо «Дно», где трудится 509 человек. Средняя зарплата на предприятии составляет 42 тысячи рублей, в парке — 124 грузовых локомотива. В ходе беседы депутата с руководством и депо была затронута ситуация с принятием в 2013 году закона «О специальной оценке условий труда», согласно которому произошло снижение класса вредности 51 профессии в железнодорожной сфере. Это сказалось на заработной плате, количестве отпускных дней и возрасте выхода на пенсию. Александр Васильев пообещал для начала обратиться в РЖД для прояснения позиции руководства госкомпании по данному вопросу.

Следующим пунктом рабочего визита стало посещение поликлиники и филиала «Дновский» ГБУЗ Псковской области «Порховская межрайонная больница». Заместитель главного врача по филиалу Татьяна Федорова отметила нехватку кадров. В частности в поликлинике нет своего педиатра: врач приезжает из Порхова, хотя по нормативам в городе Дно должно быть 3 детских врача. По мнению замглавврача, проблема нехватки специалистов останется, пока не будет возвращена система распределения кадров, так как сейчас молодых специалистов не привлекает даже достаточно высокая зарплата (40 тысяч рублей), подъемные, а также благоустроенная квартира — по её словам, это связано с неразвитой инфраструктурой досуга в Дно.

Кроме того Татьяна Федорова рассказала Александру Васильеву, что в ближайшее время начнется переезд поликлиники в новое здание. Однако насколько затянется процесс – неизвестно: всё зависит от динамики финансирования. Всего на переезд требуется 40 млн рублей, которые планируется выделять частями. Александр Васильев отметил, что хотя поэтапное проведение ремонта в любом случае лучше, чем его отсутствие, тем не менее, делать этот процесс продолжительным не стоит: в ходе ремонта ухудшается как санитарное состояние помещений, так и доступность оказания помощи гражданам. Кроме того, отметил депутат, какое-то время пациентам придется получать услуги в двух зданиях, которые находятся в 10 минутах ходьбы друг от друга. Александр Васильев заявил, что обратится к губернатору Андрею Турчаку с просьбой посодействовать в решении ускорения ремонта.

После посещения школы №50 Александр Васильев заявил, что обратится к начальнику регионального управления образования Александру Седунову по вопросу состояния образовательного учреждения. Здание было построено в 1927 году, капитальный ремонт не проводился там с 1947 года. В школе обучаются 348 детей, 74 из них – во вторую смену. Также Александр Васильев пообещал обратиться в администрацию региона для прояснения ее позиции по вопросу строительства нового спортивного комплекса с учетом возможностей региона и министерства спорта. Он отметил, что новое здание для занятий спортом крайне необходимо дновчанам, ведь действующее находится в плачевном состоянии.

Кроме того, в ходе рабочей поездки депутат посетил производственную площадку ООО «Дновский электромеханический завод». Предприятие существует более 8 лет, на нем работает 21 человек. Завод занимается производством электроники (электронных блоков и светодиодов), ремонтом агрегатов подвижного состава, а также металлообработкой и изготовлением высоковольтных камер для РЖД.

Также парламентарий посетил работающее в Дно ЗАО «Металлообрабатывающий завод». В настоящее время предприятие является производственной площадкой «НеваМеталлПосуды» и занимается производством литой посуды. Директор завода Сергей Иванов в ходе беседы с Александром Васильевым отметил, что дновское предприятие является лидером по производству литой посуды в России. В месяц на заводе выпускают 150-160 тысяч единиц продукции, которая реализуется практически во всех крупных торговых сетях. На предприятии работают 300 человек. Директор также пояснил, что в связи с установлением западных антироссийских санкций у завода возникли сложности в перевозке турецких станков, необходимых для расширения и модернизации производства. Президент ТПП по региону Владимир Зубов, сопровождавший Александра Васильева, заверил, что проблем в пересечении станков через таможню быть не должно, и обещал помочь в решении вопроса.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.