В Крещение митрополит Евсевий освятил воду в Троицком соборе

Опубликовано: 20 января 2016 г. в 11:23 2 0Нет комментариев0

19 января в празднование Крещения Господня митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил божественную литургию и чин великого освящения воды в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе Псковской епархии.

По окончании праздничной литургии духовенство во главе с митрополитом и прихожане направились в предел преподобного Серафима Саровского, где был совершен чин великого освящения воды, по окончании которого псковский архипастырь возглавил праздничное славление празднику. Затем были провозглашены традиционные многолетия.

В завершение владыка обратился ко всем собравшимся со словом приветствия.«Ныне особый благодатный день – Богоявление, явление Живоначальной Троицы, как и в день Пятидесятницы, и святые отцы называют это праздник - зимним праздником Святой Троицы. Летний праздник это Пятидесятница, а сегодня – Богоявление, когда было явление Бога-Отцы, Который возгласил: "Сей есть Сын Мой возлюбленный, о Нем же благоволих", когда Дух Святый снисходит на Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа во время Его Крещения, а Сам Сын Божий снисходит в воды Иорданские, чтобы принять крещение от Иоанна Предтечи. Все это служит, дорогие отцы, братья и сестры, для нашего очищения, для нашего благополучия, для нашего духовного возрождения. Да будет же вода, освященная в этот особый день благодатью Божией, и для нас водой целебной, водой радости, водой света для укрепления наших сил и для утверждения в благочестии во все дни жизни нашей земной и для достижения жизни вечной. С праздником вас, дорогие!» - сказал он.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.