Ветерана-афганца отправили в психушку после жалобы губернатору

Опубликовано: 21 января 2016 г. в 13:53 9 0Нет комментариев0

Жителя Югорска, рассказавшего губернатору о местных проблемах, черед суд решили отправить в психиатрическую лечебницу. Независимая же экспертиза показывает, что мужчина психически здоров, сообщает «Росбалт».

В начале осени ветеран Афганистана Алексей Хмелевский во время рабочей поездки губернатора Натальи Комаровой в Югорск рассказал ей о проблемах в местном здравоохранении и бездействии прокуратуры в связи с этим.

У Хмелевского гипертония третьей степени, а у его супруги Галины больше года были проблемы с рукой и ногой, однако югорские врачи не могли поставить ей диагноз. По словам Хмелевского, достучаться до врачей невозможно, помощь оказывается не в полном объеме, а на все его заявления - и в администрацию и в правоохранительные органы - никто не реагирует.

Обо всем этом Хмелевский публично рассказал Комаровой. В Югорской городской больнице прошла проверка, по итогам которой главврач Владимир Быков лишился должности, но остался депутатом городской думы Югорска. Хмелевский уверен, что с этого и начались попытки посадить его в психиатрическую лечебницу.

«Заведующая местной югорской психушкой Севидова подала иск в суд о принудительном освидетельствовании, уже и психический диагноз выставила. Всякая ересь в этом иске написана. И что угрозу больнице я представляю, и что жалобы о плохом лечении - это свидетельство бреда. То есть те, кто недоволен лечением в югорской больнице, - это сумасшедшие», - рассказывает Алексей Хмелевский.

По его словам, на него написали жалобу несколько врачей. Якобы мужчина даже угрожал им убийством, и именно это стало причиной для принудительной проверки психического здоровья югорчанина. В суде первой инстанции встали на сторону диспансера. Сейчас рассматривается апелляция, и если в окружном суде также согласятся с необходимостью принудительной экспертизы, Хмелевского доставят в психоневрологический диспансер. Житель Югорска опасается, что ему поставят такой диагноз, после которого никакие жалобы губернатору уже не помогут - скажут «местный сумасшедший».

Югорчанин прошел независимую экспертизу в Екатеринбурге, которая показала, что никаких отклонений у него нет. Хмелевский обращался и в окружной департамент здравоохранения, и даже в министерство. Пока реакции нет.

Помощник депутата Госдумы Михаила Сердюка Антон Пантин, к которому Хмелевский обратился за помощью, считает историю опасным прецедентом. «Изменения в кодекс административного судопроизводства были внесены недавно. Теперь можно отправлять людей на принудительное обследование психики. Ставьте диагноз "шизофрения" - и все, человек скомпрометирован. По сути, у властей на местах появился новый способ устранения неугодных. Можно такие решения штамповать сотнями. Сначала просто недовольных в "дурку" закрывать - потом и оппозицию можно будет. Я допускаю, что дед мог вести себя своеобразно - возраст все-таки. Но если были угрозы - почему не возбуждено уголовное дело? А здесь получается: можно без доказательств объявить психом - и все», - заявил Пантин.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.