Шахматные турниры «Белой ладьи» стартуют в Псковской области. 26 января

Опубликовано: 25 января 2016 г. в 17:35 6 0Нет комментариев0

26 января в Псковской области стартуют массовые детские соревнования открытого международного всероссийского турнира «Белая ладья». По оценке областной Федерации шахмат в них примут участие более 10 тысяч школьников региона, сообщили Псковскому агентству информации организаторы.

На первом этапе предусмотрено проведение соревнований за звание чемпиона класса, школы. По итогам школьных турниров сформируется сборная каждого учебного заведения, которая сыграет в отборочном этапе на городском и районном уровнях. Лучшие школьные команды районов и городов области встретятся в очном поединке в конце марта и поборются за путевку на всероссийский этап, который пройдет с 1 по 9 июня в Сочи.

Организаторами соревнований в регионе выступают областные органы исполнительной власти -управление образования и комитет по физкультуре и спорту, а также региональные Федерация шахмат и Центр спортивной подготовки.

Добавим, что в 1968 году детский писатель Лев Кассиль и чемпион мира по шахматам Василий Смыслов создали в Москве детский шахматный клуб «Белая Ладья», в котором устраивались турниры среди московских школьников. Турнир школьных команд «Белая ладья» в Советском Союзе стартовал в 1969 году и являлся самым массовым и популярным среди школьников. Команды-победительницы награждались призами ЦК ВЛКСМ, почетными грамотами Центрального Совета Всесоюзной пионерской организации имени Ленина. В 1979 году в соревнованиях приняли участия более миллиона советских школьников. В каждой команде было по пять игроков, в том числе не менее одной девушки. «Белая ладья» стала первой школой высшего шахматного мастерства для многих талантливых шахматистов, будущих чемпионов страны и мира. После распада СССР проведение «Белой Ладьи» прекратилось более чем на 10 лет.

В Псковской области усилиями областной Федерации шахмат турнир был возрожден в 2004 году, а после введения в 2008 году в школах шахматного всеобуча стал самым массовым школьным спортивным соревнованием региона. Ежегодно лучшая команда школьников области принимает участие в финальных соревнованиях этого популярного детского турнира.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.