Минздрав установил, на каком расстоянии от пациента должна располагаться поликлиника

Опубликовано: 25 января 2016 г. в 18:28 18 0Нет комментариев0

Минздрав РФ разработал новые требования к размещению медицинских учреждений, пишет «Доктор Питер».

Согласно проекту приказа «О требованиях к размещению медицинских организаций государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения исходя из потребностей населения», клиники, оказывающие экстренную медицинскую помощь, должны размещаться с учетом транспортной доступности от всех обслуживаемых населенных пунктов не более часа (60 минут). Медицинские организации, оказывающие неотложную медпомощь, могут находиться в меньшей транспортной доступности - до них можно добираться и 2 часа (120 минут). А учреждения, в которых пациенты получают первичную медико-санитарную помощь, должны быть в шаговой доступности - так, чтобы добираться пешком до поликлиники или женской консультации пациенту приходилось не более 60 минут.

Отдельные требования министерство предъявило к размещению станций скорой медицинской помощи – с учетом доезда бригады до наиболее отдаленного пункта должно потребоваться не более 20 минут с момента вызова.

Кроме того, в приказе говорится, что экстренно госпитализировать пациентов необходимо в ближайшую клинику, в том числе расположенную в соседнем регионе РФ.

Министерство также представило рекомендуемую численность обслуживаемого населения для разных медицинских организаций. Одна станция скорой медицинской помощи должна приходиться на 12 тысяч человек, центр общей врачей практики – на 2-10 тысяч человек, поликлиника или детская городская больница – на 20-50 тысяч человек, онкологический диспансер или больница – на 250-500 тысяч человек.

Помимо этого, в проекте приказа Минздрав распределяет все медицинские учреждения по трем уровням. Медорганизации первого уровня – это клиники, которые оказывают в первую очередь терапевтическую, хирургическую и педиатрическую помощь пациентам своего района или муниципального образования. Второй уровень – это медицинские организации, имеющие в своей структуре межрайонные отделения или центры, оказывающие преимущественно специализированную медицинскую помощь по расширенному перечню профилей. В медицинских организациях третьего уровня пациент может получить высокотехнологичную медпомощь.

Сейчас проект приказа проходит общественное обсуждение на Едином портале раскрытия информации.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.