Оргкомитет Пушкинского театрального фестиваля обсудит возможность придания ему статуса конкурса

Опубликовано: 27 января 2016 г. в 13:32 5 0Нет комментариев0

Оргкомитет Пушкинского театрального фестиваля обсудит возможность придания ему статуса конкурса. Об этом в программе «Подстрочник» на радио «Эхо Москвы в Пскове» сообщил главный режиссер Псковского драмтеатра Александр Кладько.

Режиссер не исключает, что статус конкурса повысил бы престиж Пушкинского театрального фестиваля, но вместе с тем он опасается, что пропадет дух творчества, общения между театрами России и Зарубежья.

«Неизбежно начнутся какие-то сложности, которые, например, есть на сегодня у «Золотой маски». Как только появляется какой-то денежный приз или престижная статуэтка, сразу творческая территория начинает уменьшаться. Начинают работать какие-то другие механизмы. Начинаются какие-то обиды. Одно дело, когда люди участвуют в фестивале на равных условиях, а другое дело, когда не на одинаковых, мягко говоря», - убежден Александр Кладько.

Он рассказал, что несколько лет участвовал в жюри детского театрального фестиваля, и видел, как обижались дети, не получившие заветный диплом.

По мнению Александра Кладько, такая идея должна обсуждаться оргкомитетом фестиваля. «Нужно взвесить все «за» и «против». Статус статусом, но очень хочется, чтобы фестиваль развивался, чтобы он вышел на федеральный уровень. Все для этого есть. Хотелось бы, чтобы фестиваль и зрителю, и участникам нес радость, а не раздор и выяснялки какие-то. Тогда послевкусие хорошее», - заключил главный режиссер театра.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.