Итоги работы за 2015 год подвела комиссия по делам несовершеннолетних

Опубликовано: 28 января 2016 г. в 11:11 102 0Нет комментариев0

Расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав города Великие Луки началось с вручения почетных грамот и благодарностей администрации города за ответственную и добросовестную работу по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних социальным педагогам, медицинским работникам, работникам культуры, руководителям образовательных учреждений.Председатель комиссии И. А. Бушенкова вручила награды, поблагодарила за хорошую работу и пожелала успехов в дальнейшей деятельности, сообщили интернет-порталу ВЛуки.ру в пресс-службе администрации города.

На первом в этом году заседании комиссии рассматривались вопросы о деятельности органов и учреждений системы профилактики, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в 2015 году. И. о. начальника ОПДН ОМВД по г. Великие Луки О. В. Рассадина доложила участникам заседания о состоянии преступности и количестве правонарушений среди несовершеннолетних. В минувшем году несовершеннолетними было совершено 46 преступлений, 85 малолетних правонарушителей стоят на учете в ОПДН. Анализируя причины роста подростковой преступности, О. В. Рассадина назвала одним из основных факторов экономическую ситуацию в стране, так как большинство малолетних правонарушителей – это дети из неполных семей с низким уровнем доходов. Кроме того, многие родители не выполняют свои обязанности надлежащим образом и не осуществляют контроль за местонахождением своих детей.

Большое значение среди профилактики правонарушений, по мнению начальника отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации города Е. А. Муравьевой, имеет организация досуга подростков в период летних каникул. Как всегда, в этом направлении проводится большая работа. Каждый год в оздоровительном лагере «Космос» отдыхают дети из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в этом году там отдохнули 63 подростка, в 15 городских школах действовали летние пришкольные лагеря, были организованы волонтерские походы в д. Клин, в которых приняли участие 43 трудных подростка.
Много внимание уделялось и трудоустройству несовершеннолетних в летнее время. Были трудоустроено 325 подростков, которые принимали участие в благоустройстве школ и пришкольных территорий.
Также на комиссии было заслушано сообщение заведующего наркологическим отделением филиала «Великолукский» ГБУЗ «Наркологический диспансер Псковской области» К. Г. Луцышина, который, в частности, сообщил, что на сегодняшний день в диспансере наблюдается 80 подростков, замеченных в употреблении алкоголя или наркотиков.
О той работе, которая проводится в целях профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, рассказали председатель комитета по физической культуре и спорту администрации города А. А. Гаврилов, председатель комитета культуры В. И. Зандер, начальник отдела по молодежной политике управления образования С. В. Белюкова.
Подводя итоги заседания, было отмечено, что приоритетным направлением в работе комиссии должна стать профилактика наркотизации и алкоголизма, работа с неблагополучными семьями, вовлечение детей в различные структуры дополнительного образования, и в этом особая роль отводится комитету по физической культуре и спорту, комитету культуры и отделу по молодежной политике. А самое главное, как подчеркивали участники заседания, эта деятельность не должна носить формальный характер, ведь только тогда можно будет ожидать конкретных результатов.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.