Толщину льда на реке Великой, Псковском и Чудском озерах исследовали специалисты

Опубликовано: 1 февраля 2016 г. в 17:55 46 0Нет комментариев0

Сегодня, 1 февраля, в целях мониторинга ситуации на зимних водоемах Псковской области специалистами Аварийно-спасательной службы региона была проведена ледовая разведка в акватории реки Великой, Псковского и Чудского озер.

Так, на река Великой толщина льда от моста 50-летия Октября до населенного пункта Загорицы составляет 20-25 см. Под Ольгинским мостом толщина льда около 5 см. От населенного пункта Загорицы и в устье реки лед от 6 до 25 см., повсеместно наблюдаются промоины различной площади.

На Псковском озере разведка проводилась по маршруту: устье реки Великой - остров Колпино. Толщина льда повсеместно 22-25 см. Лед ровный, заломов и трещин не наблюдается.

На Чудском озере разведка проходила на удалении от берега до 5 км в районе населенных пунктов Спицино, Сторожинец, Ветвенник, Береговая Луневщина, Устье, Синьковщина, Лаптовицы, Козлов Берег. В ходе разведки было выявлено, что в районе деревень Спицино и Сторожинец лед толщиной 28-34 см. Открытых участков воды нет. В районе деревень Ветвенник, Береговая Лунёвщина, поселок Устье толщина льда составляет 28-34 см. Открытых участков воды нет. В районе деревень Синьковщина, Лаптовицы, Козлов Берег толщина льда - 25-30 см. Открытых участков воды, трещин и заломов не обнаружено.

Спасатели отмечают, что лед имеет разное состояние прочности в зависимости от толщины, структуры, времени года и даже «толстый» лед не будет гарантированно держать вас. Самый прочный лед – такой, который не содержит воздух; лед без воздуха темноватый или прозрачный. Белый цвет льда показывает, что ступать здесь надо с предельной осторожностью. Более опасен лед у травы. Здесь чаще всего и уходят под лед рыболовы. В местах впадения ключей или ручьев лед еще более ненадежен. Непрочен также лед под снежными сугробами, под снегом может скрываться промоина.

Главное управление МЧС России по Псковской области обращается ко всем любителям отдыха на водоемах зимой: будьте осторожны. Неустойчивая погода с плюсовыми значениями температуры окружающей среды нарушает целостность ледяного покрова, снижает прочность льда, способствует появлению промоин в самых неожиданных местах.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.