По иску прокуратуры великолукские власти установят новый памятник на воинском захоронении в Сидоровщине

Опубликовано: 3 февраля 2016 г. в 11:15 9 0Нет комментариев0

Прокуратура Великолукского района провела проверку исполнения законодательства об охране объектов культурного наследия при содержании воинских захоронений на территории сельского поселения «Переслегинская волость».

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе прокуратуры Псковской области, в ходе проверки установлено, что на территории данного муниципального образования находится братская воинская могила воинов Советской Армии (ред. - в деревне Сидоровщине). Воинское захоронение состоит в реестре муниципальной собственности. Скульптура, установленная на братской могиле, практически разрушена, имеет большие трещины и требует полной замены. После ее установки прошло 68 лет. Органом местного самоуправления не обеспечено проведение работ по надлежащему содержанию памятника.

В этой связи прокуратура Великолукского района внесла представление, по результатам рассмотрения которого приняты меры по устранению нарушений закона. В настоящее время выделены денежные средства на восстановление памятника, заключен контракт на выполнение работ по сносу старого и установке нового постамента, подготовлена документация на приобретение, транспортировку и установку памятника. Проведение данных работ планируется завершить до 9 мая 2016 года.

Напомним, об удручающем состоянии скульптуры на захоронении в Сидоровщине Псковской Ленте Новостей в октябре 2015 года сообщали очевидцы. Председатель комиссии по ликвидации Переслегинской волости Ольга Васягина пояснила, что состояние фигуры воина связано с тем, что ее расстреляли охотники. Волостные власти в качестве первичных мер стянули фигуру воина скотчем, но обещали к концу прошлого года установить подиум, а к 9 мая 2016 года - новую фигуру солдата.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.