В день памяти Собора новомучеников и исповедников епископ Сергий (Булатников) совершил праздничный молебен в Вознесенском соборе

Опубликовано: 8 февраля 2016 г. в 9:26 6 0Нет комментариев0

7 февраля, в день памяти Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, епископ Великолукский и Невельский Сергий совершил Божественную литургию в Свято-Вознесенском кафедральном соборе г.Великие Луки.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в епархии, епископу Сергию сослужили настоятель собора - игумен Савватий (Донченко), духовенство собора. Диаконский чин возглавил иеродиакон Андрей (Парфенов).

После литургии состоялся праздничный молебен новомученикам и исповедникам Российским. Были пропеты тропарь, кондак, величание и прочитана молитва святым новомученикам.

Владыка Сергий обратился к участникам богослужения с архипастырским словом, в котором коснулся темы почитания святых новомучеников и исповедникков, пострадавших в годину гонений на Церковь. Привел несколько примеров мученической кончины иерархов, духовенства и простых мирян, которые пострадали от рук безбожных властей.

Владыка призвал молитвенно обращаться к святым угодникам Божиим, подражать их вере, преданности Христу, святой Церкви.

Кто такие новомученики и исповедники Российские? Это российские святые, принявшие мученическую кончину за Христа или подвергшиеся гонениям после Октябрьской революции 1917 года.

Пример исповедников за веру Христову чрезвычайно важен для современного человека, окруженного зачастую ложными представлениями о жизни, так как помогает понять очевидную истину: как бы ни была ценна земная жизнь, во всех случаях она не ценнее вечности. Вспоминая весь сонм святых новомучеников и исповедников, каждый человек тем самым чтит память тех, кто сохранил верность истине и через это остался свободным от самых страшных и тяжких внешних обстоятельств жизни.

В Евангелии от Иоанна переданы слова Христа: «Нет больше той любви, аще кто положит душу свою за други своя» (Ин. 15: 13). Мы много раз слышали эти слова Христа. Они трогают душу, но живем ли мы так? Есть ли в нас решимость пожертвовать сладостью жизни ради исповедания веры? А вот новомученики Российские последовали Господу в Его крестной смерти за грехи людские. Они разделили крест со Спасителем и были вознесены Им на небеса. И это есть великая проповедь Православия. Жизнь может быть пожертвована только ради самого ценного в мире – ради любви. Из любви к падшему человеку Христос добровольно принял мученическую смерть, из любви к своему народу новомученики не предали веру и пошли на Голгофу. Видя такой подвиг, многие наши соотечественники вернулись к спасительной вере своих отцов.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Новости по теме

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.