Под Красногородском поисковики нашли останки. 12-ти детей и подростков

Опубликовано: 11 февраля 2016 г. в 11:20 17 0Нет комментариев0

9 февраля при проведении дорожных работ на участке автодороги Красногородск-Гавры, примерно в 1 километре от п. Красногородск, в непосредственной близости от проезжей части были обнаружены человеческие останки. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщил руководитель ВППОО «След "Пантеры"» Дмитрий Иванов. Поисковики эксгумировали на сравнительно малой площади останки 12 человек.

«Размер костей позволяет с большой долей вероятности говорить, что обнаруженные останки принадлежали детям и подросткам. Ранее на этом же участке поисковиками были обнаружены останки еще 14 человек с такими же признаками. Проведенными тогда же криминалистическими исследованиями установлен возраст останков – ориентировочно 70 лет»,- пояснил он.

«По имеющимся неподтвержденным сведениям, в 1944 году оккупационными войсками на территории Пустошкинского, а, вероятно, и других районов, была сформирована группа из детей и подростков из числа местного населения, которая в составе воинской колонны пешком этапировалась в концентрационный лагерь Саласпилс. Наиболее печальную известность этот лагерь получил из-за содержания в нем малолетних узников, которых затем стали использовать для отбора крови для раненых немецких солдат, вследствие чего дети быстро погибали. В районе п. Красногородск колонна была атакована советскими войсками, и дальнейшая судьба малолетних узников неизвестна», - рассказал Дмитрий Иванов.

ВППОО «След "Пантеры"» обращается за помощью ко всем, у кого есть любая информация об этих трагических событиях. Поделиться имеющимися сведениями можно по телефонам +7 (953) 250 55 57 (Дмитрий), +7 (953) 2412727 (Валерий) либо посредством электронной почты pantera.pskov@mail.ru.

«Ваша помощь очень важна не только для поисковиков, и для восстановления исторической истины и увековечивания памяти жертв войны»,- заключил поисковик.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.