12 февраля Большой Тюменский драмтеатр покажет псковской публике «Мольера»

Опубликовано: 11 февраля 2016 г. в 12:05 7 0Нет комментариев0

В программе XXIII Пушкинского театрального фестиваля два спектакля Большого Тюменского драматического театра - «Крейцерова соната», который с аншлагом прошел вчера, 10 февраля, и «Дни Турбиных», билеты на который были раскуплены еще за неделю до показа, псковичи увидят его сегодня вечером. А завтра, 12 февраля, уже в не рамках фестивальной программы тюменцы представят псковской публике еще один свой спектакль - «Мольер».

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Театрально-концертной дирекции Псковской области, это трагикомедия, рассказывающая о жизни французского актера и драматурга Жана Батиста Мольера, поставлена петербургским режиссером Александром Баргманом по пьесе Михаила Булгакова.

Александр Баргман - многократный лауреат Санкт-Петербургской театральной премии «Золотой софит», многократный номинант

Национальной театральной премии «Золотая маска». Главный режиссер Театра имени В.Ф. Комиссаржевской, художественный руководитель «Такого театра». Спектакли Баргмана идут в Санкт-Петербурге, Тюмени, Новосибирске, Омске, Уфе, Ростове-на-Дону, Тель-Авиве (всего более 30 спектаклей).

Постановка «Мольера» в Тюменском театре осуществлена режиссером с постановочным размахом, даже шиком, отметили в Псковском драмтеатре. Сценограф Анвар Гумаров и художник по свету Денис Солнцев не только профессионально освоили чересчур просторную площадку, но и создали зрелище удивительно красивое, стильное.

Не стремясь воспроизвести обстановку мольеровского театра «Пале-Рояль», художники сочинили обобщенный образ театра как такового. Зеркальные ширмы, клубящийся дым в глубине, множество источников света - лучи пронизывают пространство, кроят его каждый раз по-новому.

Причудливые костюмы Ники Велегжаниновой не копируют одежду XVII века, а стилизуют ее: современно трактованы знакомые по живописи мотивы - чрезмерно кудрявые парики, роскошные камзолы, пышные банты, ленты.

«Мольер» - это трагическая, но одновременно веселая и трогательная история последних лет жизни Великого французского актера и драматурга Жана Батиста Мольера и его непростых взаимоотношений с «королем-солнце» Людовиком XIV, история любви и измены, предательства и подлости, верности и преданности.

Королевская труппа Мольера на пике славы. Сам драматург избалован признанием Короля, обожанием женщин, аплодисментами публики. Но дворцовые интриги приводят к тому, что Людовик IV отворачивается от него. Мольер, искренне преданный Королю, готовый на лесть и низкопоклонство ради своего театра, лишенный всего, остается в окружении преданных ему актеров…

Продолжительность 2 часа 40 минут. Для зрителей 12+.

Заказ билетов на сайте театра, телефон кассы: 72-80-22.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.