Недолго музыка играла

Опубликовано: 17 февраля 2016 г. в 19:12 11 0Нет комментариев0

Как теперь

Не веселиться,

Не грустить

От разных бед,

В нашем доме

Поселился

Замечательный сосед.

Мы с соседями

Не знали

И не верили себе,

Что у нас сосед играет

На кларнете и трубе.

Борис Потемкин, «Наш сосед»

После этих слов хочется вроде как напевать задорное «Пап-пап, па-па-да-па», но что-то как-то не весело. Особенно если каждую ночь в вашу квартиру рвется это навязчивое «Тыц-тыц-тыц» из соседней квартиры. Невыносимо громкая танцевальная музыка мешает спать, наслаждаться этим самым сном, постоянно вырывая вас из царства Морфея. Собака вскакивает от каждого резкого звука, нервно ворчат домочадцы. Терпение заканчивается, и вы вызываете полицию, но легче от этого не становится...

Это не выдуманный случай. В ночь на 17 февраля жильцы дома №8 по улице Технической в Пскове чуть ли не взвыли от оглушительной музыки, которая доносилась из квартиры, недавно обретшей жильцов. Музыка эта уже не первый день нарушала тишину и покой жителей дома в позднее время. Все бы ничего, если бы развлекаться новые соседи предпочитали в выходные дни, но в будни, когда большинству на работу... Это уже за гранью добра и зла.

Решено было прибегнуть к помощи извне. И сразу же возник вопрос, куда звонить, к кому обратиться. По старой памяти набираем 02, там наш сигнал без лишних вопросов принимают и обещают в ситуации разобраться.

Признаюсь, полицейские меня приятно удивили, приехав в течение 20 минут после вызова. Ведь никого не убили, никого не изнасиловали, никому не угрожали. Предполагала, что, если вопрос не жизни и смерти, его могут и проигнорировать. Но нет, честь и хвала нашим стражам порядка.

Злополучную квартиру, из которой доносился невыносимый звук, нашли без труда.

- Слышите, как долбит, - интересовались мы у полицейских.

- Долбит... - сочувственно отвечали они, признавая, что, к сожалению, кроме как пожурить нарушителей закона, больше ничего сделать не смогут. Полномочий у них нет.

Но и сделать замечание этим «личностям» не удалось: на настойчивые звонки нежданных гостей они просто не открывали дверь. Вламываться в квартиру, если не совершено какое-либо преступление, полицейские просто не имеют права.

Развели руками и ушли, извиняясь, что больше помочь ничем не смогут. Вот и все, на этом и закончилось наше ночное приключение, а праздник у соседей продолжился.

Не смогли помочь 17 февраля, но смогут уже 19-го. Дело в том, в пятницу вступает в силу закон Псковской области от 08.02.2016 № 1642-ОЗ «О внесении изменений в статью 4.1 закона Псковской области "Об административных правонарушениях на территории Псковской области"». С этого дня представители органов местного самоуправления будут наделены полномочиями по составлению административных протоколов о нарушении тишины и покоя граждан. А помогать им в этом будут как раз полицейские.

Согласно проекту соглашения между УМВД России по Псковской области и администрацией региона, который пока находится на рассмотрении в Министерстве внутренних дел, в функциях полиции останется выезд по сигналу граждан на место правонарушения, сбор данных о происшествии, установление личности нарушителя. Органы местного самоуправления, получив по факту необходимый объем информации, будут составлять протокол об административном правонарушении и направлять его на рассмотрение в мировой суд, поясняют в пресс-службе муниципального образования «Город Псков».

Иными словами, сообщать о нарушении «закона о тишине» теперь можно в кучу мест:

в полицию (02 и 112)

в Единую дежурно-диспетчерскую службу города (055),

в приемную администрации города (29-00-00),

в правовой комитет (29-00-25).

Еще один вариант - это обратиться к своему участковому, найти которого можно здесь.

Кто-то да откликнется, наверное... Составлять протоколы об административных правонарушениях будут в администрации города Пскова, а полицейские соберут все необходимые для этого данные и передадут в органы местного самоуправления.

Поэтому и переживать по поводу того, что на момент прибытия стражей порядка источник громкого звука исчезнет, не стоит. Информация в любом случае будет принята к рассмотрению, передана в администрацию Пскова, заверяют в пресс-службе УМВД России по Псковской области. То есть история может носить долгоиграющий характер, тогда как раньше полицейские могли пресечь нарушение, которое совершается здесь и сейчас.

Загвоздка может заключаться лишь в сознательности соседей нарушителей. Зачастую сообщения о нарушении «закона о тишине» оставляют анонимы. Ворваться в квартиру меломанов полицейские, если им не открывают, не имеют права. Пытаются найти звонившего, чтобы собрать доказательную базу, а он тоже не открывает. Вот и уезжают, как говорится, «не солоно хлебавши».

А штраф за нарушения этого так называемого в народе «закона о тишине» нешуточный - от 1000 рублей до 3000 рублей для граждан, от 3000 рублей до 5000 рублей - для должностных лиц, от 5000 рублей до 7000 рублей - для лиц юридических. Причем при повторном нарушении сумма штрафа увеличивается. Вот и считайте.

В полиции отмечают, что из списка пока выпадают общественные места, частный сектор и т. п. Псков ведь состоит не только из многоквартирных домов. Этот вопрос остается открытым, законодателям еще предстоит над ним поработать, чтобы защитить права тех, кто не живет в высотках.

Взывать к совести таких, прости Господи, соседей не приходится: вряд ли у людей, слушающих на полную громкость музыку в час ночи, она имеется в наличии. Хочется обратиться к псковичам, «терпилам», которые ждут, что все образуется. Давайте уже как-то в конце концов пользоваться своими права, не бояться их отстаивать и пресекать нарушения закона. Сообща.

А для тех, у кого с памятью плохо, напоминаю: запрет на любые громкие звуки действует в будние дни с 9 часов вечера до 8 утра и в обеденное время с 13 до 15 часов, в праздники и выходные - с 22 часов до 10 часов.

«Наслаждалась» громкой соседской музыкой Екатерина Богданова

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.