Накануне Дня защитника Отечества в Пскове состоялся митинг памяти Героя России Олега Зобова

Опубликовано: 19 февраля 2016 г. в 11:52 17 0Нет комментариев0

Сегодня, 19 февраля, псковичи почтили память своего современника - Героя России Олега Зобова. Митинг памяти состоялся возле дома №9 в одноименном переулке. Здесь жил Герой России с 1992 по 1995 год - на доме установлена доска в память о нем.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОМСУ города Пскова, участникам митинга - воспитанникам центра «Патриот», учащимся средней школы №5 и жителям микрорайона - напомнили о подвиге земляка.

Олег Зобов родился 23 февраля, в День защитника Отечества. Этот праздник символизирует доблесть и мужество тех, кто посвятил жизнь сложной профессии – Родину защищать. После окончания школы он поступил в Рязанское высшее военное командное училище ВДВ, но попытка оказалась неудачной. Действительную службу проходил в Воздушно-Десантных войсках. Олегу помог случай. Во время войсковых учений он свел молодого сержанта-десантника с командующим ВДВ генералом армии Василием Маргеловым, которому Олег рассказал о своей заветной мечте стать офицером. Василий Филиппович определил судьбу парня. Олег Зобов стал курсантом рязанского военного училища.

После окончания дважды краснознаменного Высшего воздушно-десантного командного училища, Олег Зобов - командир взвода 104-го гвардейского парашютно-десантного полка. С марта 1986 года он участвовал в боевых действиях на территории Афганистана, за что был награжден медалью «За боевые заслуги». Далее Олег Зобов стал участником ликвидации вооруженных конфликтов в целом ряде «горячих точек».

В новогоднюю ночь 1 января 1995 года капитан Олег Зобов одним из первых в составе сводного батальона своего полка входил в Грозный на выручку 131-й бригаде, которая вела неравный бой с боевиками-сепаратистами. Бойцы попали в засаду, был ранен командир роты. И тогда капитан Зобов принял командование на себя. Получив серьезное ранение, продолжал вести бой и тем самым спас жизнь подчиненных. За этот бой капитан Зобов был представлен к званию Героя России, но его наградили орденом Мужества. После лечения капитан Зобов отказался от инвалидности и вернулся в свой полк.

Спустя 3 года справедливость восторжествовала: Указом президента Российской Федерации гвардии майору Зобову за мужество и героизм было присвоено звание Героя России с вручением медали «Золотая Звезда». Совершив подвиг, Олег Зобов выжил. Но болезнь сделала свое дело: Олег Зобов ушел из жизни.

В ходе митинга его участники почтили память Героя России и возложили красные гвоздики к мемориальной доске.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.