«Генеральский фестиваль» в Петергофе закрыли встречей с создателем «Ситцевого Пушкина»

Опубликовано: 22 февраля 2016 г. в 12:00 5 0Нет комментариев0

В Петергофе, в выставочном зале Централизованной библиотечной системы Петродворцового района Санкт-Петербурга встречей с художником Игорем Шаймардановым, чьё творчество неразрывно связано не только с Санкт-Петербургом, но и с Псковом, с псковским, пушкинским Михайловским, завершился фестиваль памяти С.С. Гейченко.

Завершение фестиваля памяти Гейченко в Петергофе. Фото из социальной сети.

На General Fest (так земляки легендарного музейщика назвали фестиваль, памятуя о любимом эпистолярном розыгрыше легендарного директора «Михайловского» — он часто подписывал письма «Генерал С. Енчиков») Игорь Шаймарданов представил «Ситцевого Пушкина» — свой первый живописный пушкинский цикл. Серия жанровых картин создана в оригинальной, изобретённой художником технике, когда фигуры поэта, няни, Натальи Николаевны и других людей из окружения поэта, оказываются «вписанными» в рисунок набивного холста. Игорь Шаймарданов придумал и написал первые «сюжеты» «Ситцевого Пушкина» в преддверии двухсотлетия со дня рождения Пушкина, но с тех пор получившая большую популярность работа не раз пополнялась новыми и новыми «ситцами». Большая их часть сейчас разошлась по частным собраниям, но несколько картин хранится в большом художественном собрании Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина "Михайловское".

Игорь Шаймарданов. В гости к Пушкину (2001). Из собрания Пушкинского Заповедника.

Помимо выставки «Ситцевый Пушкин» в программу General Fest’а вошли, в частности, церемония возложения цветов к памятной табличке на доме по Конно-Гренадерской улице Петергофа, где родился С.С. Гейченко, ряд экскурсий, презентации выставок «Пушкиниана в годы Великой Отечественной войны» (из фондов историко-литературного музея «Вася Теркин»), «Чай, чаёк, чаище!» (самовары из коллекции жителя Петергофа В.М. Каменева), «С.С. Гейченко в Петергофе», несколько литературных встреч, кинопоказов и концертов, в том числе — вечер авторской песни, праздничное действо «День Домового» в русских народных традициях (с участием актива «Музея истории путешествий» ДЮЦ «Петергоф»). В рамках фестиваля также подвели итоги районного этапа V региональной олимпиады школьников Санкт-Петербурга по краеведению.

Не остался в стороне от праздника и Государственный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское», работа в котором и принесла С.С. Гейченко всесоюзное признание. Напомним, что 20 февраля в Центральной районной библиотеке в Петергофе открыли постерную выставку «Приют спокойствия, трудов и вдохновенья», подготовленную в Пушкинском Заповеднике. В этот же день гостям и участникам General Fest’а показали фильм «…В разные годы…» Валентин Курбатов. Воспоминания о хранителе» из коллекции «Михайловского». Авторы работы, выполненной в 2015 году, — сотрудники Пушкинского Заповедника Николай Алексеев и Денис Виноградов.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.