Подростков могут заставить лечиться от наркомании по инициативе комиссий

Опубликовано: 24 февраля 2016 г. в 21:27 4 0Нет комментариев0

В Госдуму внесен законопроект, наделяющий комиссии по делам несовершеннолетних правом обращаться в суд с инициативой принудительного лечения подростков от наркомании, передает «Росбалт».

Если закон примут, комиссии смогут пойти в суд «с заявлениями о возложении на несовершеннолетних и (или) их родителей или иных законных представителей несовершеннолетних обязанности по проведению в отношении несовершеннолетних диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ», говорится в проекте.

С инициативой выступили законодатели из Архангельского заксобрания. Они, в частности, указали на значительный рост наркозависимых среди молодежи в последнее время. Так, только в Архангельской области с 2010 по 2014 годы число лиц с диагнозом «наркомания» выросло в шесть раз, а потребляющих наркотики и психотропные вещества с «вредными последствиями» почти в 45 раз.

У большей части несовершеннолетних, потребляющих наркотики, отсутствует мотивация к лечению зависимости. Дети употребляют наркотики зачастую при попустительстве своих родителей или иных законных представителей, не исполняющих надлежащим образом родительские обязанности, отмечается в пояснительной записке к проекту.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.