В Псковской области может появиться творческое объединение, изучающее судьбу пехотных полков

Опубликовано: 25 февраля 2016 г. в 15:20 3 0Нет комментариев0

В канун празднования Дня защитника Отечества и 72-й годовщины освобождения г. Новоржева от немецко-фашистских захватчиков в районном Доме культуры состоялась презентация книг, основанных на исторических документах.

Как пишет районная газета «Земля новоржевская», их авторами стали местные жители – Марина Пахоменкова, составившая и выпустившая книгу «Из истории 269-го пехотного полка 1914-1918 гг.», а также соавторы Михаил Пашков и Марина Пахоменкова, издавшие совместную работу под названием «Первая мировая война. 269-й пехотный Новоржевский полк. Лица истории». В импровизированной «литературной гостиной» встретились авторы книг, жители Новоржева, приглашенные гости из Пскова, Великих Лук, Гдова.

Предварил презентацию книг кинофильм Дмитриева Месхиева «Батальон», просмотр которого позволил зрителям хотя бы косвенно окунуться в события Первой мировой войны. Встреча авторов с будущими читателями была построена в форме музыкально-литературной композиции, подготовленной силами работников районной библиотеки и Дома культуры. В этой композиции нашли свое место и выступления авторов, и приветственные слова гостей мероприятия, кадры исторической хроники, а также патриотические стихи и песни, исполняемые школьниками и самодеятельными артистами.

Открыл встречу глава Новоржевского района Михаил Пашков. Он поздравил всех присутствующих с немаловажным событием, как для Новоржевского района, так и для всей области в целом, – появлением книг об истории нашего края. Глава района вручил Марине Пахоменковой благодарственное письмо администрации района за огромную исследовательскую работу, культурно-массовую и просветительскую деятельность по сохранению и пропаганде истории Новоржевского края.

Ведущие презентации рассказали о событиях Первой мировой войны и передали слово для выступления автору первой книги, члену регионального отделения Союза краеведов России, заведующей районным краеведческим музеем Марине Пахоменковой. Она поведала предысторию создания книги, поделилась с присутствующими своими размышлениями и впечатлениями о том, как и где велись поиски исторических фактов о 269-м пехотном Новоржевском полке, какие при этом возникали трудности, какие эмоции навевали поиски исторических материалов. Чтобы создать документальную книгу воспоминаний, Марине Пахоменковой понадобилось более двух лет исследований архивной документации о боевом пути и героическом прошлом Новоржевского пехотного полка. И вот по истечении длительного времени книга увидела свет. Издать книгу Марине Пахоменковой помог директор Фонда «Малая родина» Михаил Караулов (он также присутствовал на презентации).

«Книга вышла, издано всего 250 экземпляров, но она уже живет своей жизнью, – сказала в своем выступлении Марина Пахоменкова. – Уже несколько экземпляров книги разлетелись по России, отправились во Францию, покупают книгу и в нашем книжном магазине… Выпуская книгу, мы предполагали, что ею будет интересоваться узкий круг любителей истории. Но оказалось, что ее стали читать все… Так пусть же книга дойдет до еще большего числа читателей. Ведь она – дань уважения и признательности тем, кто, не жалея своей жизни, отстаивал честь и независимость нашей Родины на фронтах забытой войны...»

«Второе издание – это плод совместного труда, – сказал М. Пашков, соавтор М. Пахоменковой. – Некоторое время назад Мариной Михайловной была подготовлена фотовыставка, которую новоржевцы увидели в витрине одного из магазинов. И тогда у меня родилась идея издать материалы выставки отдельным фотоальбомом. Сегодня вы видите тот результат, который получился. Надеюсь, что у нас появится возможность издать и материалы нескольких других фотовыставок, подготовленных Мариной Михайловной…»

Директор Лицея № 10 г. Великие Луки и автор книги «Великолукцы на службе Империи» Игорь Буйко внес предложение организовать творческое объединение, изучающее судьбу пехотных полков Псковской земли, и возглавить это объединение Михаилу Пашкову. По мнению Игоря Буйко, объединение могло бы заниматься, например, установлением памятных знаков в городах, чьи имена носили славные полки, сражавшиеся на фронтах Первой мировой войны.

Приглашение новоржевцев на презентацию исторических книг приняли и гости из Гдова – директор Гдовского музея истории края Надежда Сингатуллова и научный сотрудник музея Владимир Иванов. Это приглашение подвигло гдовских историков на поиски исторических фактов о создании Гдовского 272-го пехотного полка, также развернувшего свои боевые действия в годы Первой мировой войны.

Более двух часов длилась встреча в «литературной гостиной». Было сказано много добрых слов в адрес авторов книг, подчеркнута ценность этих изданий. Будем надеяться, что обе книги найдут своих истинных поклонников и станут востребованными для всех, кто с уважением относится к истории Новоржевского края.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.