Земля с места гибели. 6 роты перенесена на Священный холм в Изборске

Опубликовано: 1 марта 2016 г. в 10:48 38 0Нет комментариев0

1 марта в день 16-й годовщины гибели 6 роты 104 парашютно-десантного полка 76 дивизии на Священном холме в Изборске состоялся церемониал приношения земли с места гибели псковских десантников на высоте 776.0 в Аргунском ущелье. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе муниципалитета.

В церемонии приношения приняли участие родственники погибших бойцов, командующий ВДВ России, гвардии генерал-полковник Владимир Шаманов,митрополит Псковский и Порховский Евсевий, губернатор Псковской области Андрей Турчак, глава Пскова Иван Цецерский, командование и военнослужащие 76-й дивизии.

Заупокойную литию у поклонного креста на изборском холме отслужил владыка Евсевий. В своем слове митрополит Псковский и Порховский сказал: «Сегодня особый день скорби и печали за наших героев, отдавших жизни за Родину, за нашу Россию». Владыка отметил, что приношение земли - это «память наших сердец», чтобы подвиг героев остался для потомков.

Затем состоялся церемониал приношения земли и минута молчания по погибшим ребятам.

Отец Героя России, старшего лейтенанта Алексея Воробьева, депутат Псковской городской Думы Владимир Воробьев обратился к собравшимся со словами скорби и гордости: «Пока у России есть такие герои, как 6 рота и разведчики бригады спецназа, Россия будет развиваться и идти вперед. Глубоко скорбим по верным сынам Отечества».

Отметим, горсть земли с высоты 776.0 в Аргунском ущелье была взята во время поездки делегации Псковской области в Чеченскую республику.

Священный холм - это памятник единению России. Он был открыт в 2007 году недалеко от Изборска. В ее основание положены земли с памятных мест Псковской области и других регионов России, а также других государств государств: Палестины, Южной Осетии, Абхазии. Священный холм ежегодно пополняется. Место возведения памятника связано с идеей становления России - «Отсюда есть пошла земля русская».

День памяти 6 роты начался с поминального молебна в Троицком кафедральном соборе Пскова. Митрополит Псковский и Порховский Евсевий отслужил заупокойную литию по 84 павшим героям.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.