Фотографии из псковского древлехранилища участвуют в биеннале Русского музея

Опубликовано: 2 марта 2016 г. в 15:49 7 0Нет комментариев0

В Мраморном дворце Русского музея Санкт-Петербурга открылась III Фотобиеннале историко-архивной фотографии из российских музеев и частных собраний, на которой представлены 25 фотографий из псковского древлехранилища. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе Псковского музея-заповедника.

Даже пригласительный билет на открытие Фотобиеннале в Русском музее украсила фотография из Псковского музея-заповедника. Это один снимков, который участвует в выставке. Он называется «Местные жители у своих жилищ» и является документальным свидетельством грандиозного события конца XIX – начала XX века – строительства в Туркестане ирригационной системы.

Как сообщается на сайте Русского музея, Фотобиеннале является результатом плодотворного сотрудничества с периферийными музеями, где сосредоточен огромный массив фотодокументов, как правило, малознакомый не только широкой публике, но и специалистам.

Псковский музей-заповедник участвует в Фотобиеннале историко-архивной фотографии уже второй раз. Два года назад в Русском музее выставлялись 12 фотографий, сделанных фотографом К.И. Кампрадом в 1872 году (из альбома «Виды Пскова и его окрестностей»).

Теперь организаторы Фотобиеннале отобрали для своей выставки 25 принадлежащих Псковскому музею-заповеднику фотографий – в основном из альбомов «Виды торжеств открытия Романовского оросительного канала в Голодной степи 5 октября 1913» и «Виды орошения Голодной степи. 1913».

«Эти уникальные фотоматериалы были переданы в музей в начале 90-х годов прошлого века одним из потомков помещиков Вохиных – Николаем Владимировичем Булаевским. Когда-то они принадлежали его отцу – Владимиру Федоровичу Булаевскому, выпускнику Санкт-Петербургского института инженеров путей сообщения по специальности «гидротехника». Талантливый инженер занимался проектированием гидротехнических сооружений по орошению северо-восточной части среднeазиатской Голодной степи в Туркестане. Ирpигационная система Голодной степи была первой инженерной разработкой такого высокого уровня. По тем временам это был крупнейший канал в России. Его торжественное открытие состоялось октября 1913 года. Канал был назван Романовским», - рассказали в музее.

Добавим, что эти фотографии ещё ни разу не выставлялись на широкое обозрение и теперь пробудут на Фотобиеннале до 11 мая. Всего коллекция фотографий и негативов Псковского музея-заповедника насчитывает более 50 тысяч единиц хранения и отражает частную и общественную жизнь Пскова и Псковской земли, начиная с 1860-х годов до сегодняшних дней.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.