Дмитрий Шахов принял участие в совещании по вопросам защиты конституционных прав граждан на участие в управлении государством

Опубликовано: 3 марта 2016 г. в 9:19 4 0Нет комментариев0

Псковский омбудсмен Дмитрий Шахов принял участие в двухдневном семинаре-совещании с уполномоченными по правам человека в субъектах России по вопросам соблюдения избирательных прав, прошедшее под председательством уполномоченного по правам человека в РФ Эллы Памфиловой.

Как сообщил Псковской Ленте Новостей Дмитрий Шахов, в работе заседания приняли участие первый заместитель руководителя администрации президента РФ Вячеслав Володин, председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин, первый заместитель генерального прокурора России Александр Буксман, первый заместитель министра внутренних дел РФ Александр Горовой, а также член Центральной избирательной комиссии РФ Майя Гришина.

Основная повестка мероприятия - координация усилий и развитие межведомственного взаимодействия в рамках подготовки к предстоящей избирательной кампании 2016. В ходе встречи участники обсуждают механизмы и инструменты сотрудничества между уполномоченными, представителями избирательных органов, законодательной и исполнительной ветвей власти, а также институтами гражданского общества.

С учетом новых задач, повышения статуса и авторитета института уполномоченных необходимо выработать единый, консолидированный подход к обеспечению избирательных прав граждан в ходе сентябрьских выборов, отметила федеральный уполномоченный по правам человека Элла Памфилова.

«Уполномоченные по правам человека должны внести существенный вклад в прозрачность, чистоту и справедливость выборов», - подчеркнула Элла Памфилова.

Как отметил Дмитрий Шахов, совещание в целом прошло на достаточно высоком профессиональном уровне. Была интересная дискуссия региональных омбудсменов с первым заместителем руководителя администрации президента РФ Вячеславом Володиным.

По итогам совещания планируется заключить ряд соглашений с федеральными органами, направленных на создание дополнительных гарантий соблюдения и защиту избирательных прав граждан.

Выступая на совещании, Элла Панфилова особо отметила: «У людей должно оставаться доверие к выборам, люди должны понимать, что выборы основной элемент возможности влиять на качество управления в стране. Если уровень доверия подорван, если люди не ходят на выборы, значит, они пассивны, значит, они не хотят и не несут ответственности за то, что происходит».

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.