850-летию Великих Лук посвятили ежегодную студенческую конференцию

Опубликовано: 7 марта 2016 г. в 22:32 4 0Нет комментариев0

С 2012 года в городе на Ловати проходит межвузовская студенческая краеведческая конференция «Великие Луки: проблемы региональной истории и современность». В этом году ежегодная конференция стала уже пятой по счету и была посвящена 850-летию первого летописного упоминания Великих Лук. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщил декан социально-гуманитарного факультета ВЛГАФК, председатель Общественного совета по вопросам историко-культурного наследия г. Великие Луки Дмитрий Белюков.

Смирнова Е. и Абрамов А., студенты ВЛГАФК - участники конференции

3 марта по уже сложившейся традиции студенты высших и средних учебных заведений города Великие Луки и Псковской области собрались в конференц-зале Великолукской государственной академии физической культуры и спорта.

В этом году было заявлено 24 доклада, а количество участников составило 27 человек. Великие Луки представляли 10 студентов Великолукской академии спорта, 2 студента филиала Псковского государственного университета в г. Великие Луки, и по одному обучающемуся из Великолукской государственной сельскохозяйственной академии и Великолукского медицинского колледжа. Областной центр делегировал 6 студентов Псковского филиала Российской международной академии туризма и двух студентов Псковского государственного университета.

Уже третий год подряд в конференции принимали участие студенты Челябинского государственного педагогического университета. И впервые – студент исторического факультета Витебского государственного университета им. П.М. Машерова (Республика Беларусь).

Вручение благодарности Г.Т. Трофимовой.

Участников краеведческой конференции приветствовали проректор по учебной работе ВЛГАФК Екатерина Андриянова, директор Великолукского медицинского училища Александр Шулаев и начальник отдела по молодежной политике управления образования администрации города Великие Луки Светлана Белюкова. От имени управления образования администрации города были вручены благодарности:

- за многолетнюю поддержку научно-исследовательской работы студентов в области региональной истории и краеведения и в связи с 850-летием первого летописного упоминания Великих Лук:

Великолукской государственной академии физической культуры и спорта

Шулаеву Александру Анатольевичу, директору Великолукского медицинского колледжа;

Козыревой Ольге Анатольевне, директору Псковского филиала Российской международной академии туризма;

- за развитие научно-исследовательской работы студентов в области региональной истории и краеведения и в связи с 850-летием первого летописного упоминания Великих Лук:

Трофимовой Галине Терентьевне, профессору кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Великолукской государственной академии физической культуры и спорта;

Белюкову Дмитрию Анатольевичу, декану социально-гуманитарного факультета Великолукской государственной академии физической культуры и спорта;

Никитиной Наталье Павловну, декану исторического факультета Псковского государственного университета.

Все прозвучавшие доклады можно условно разбить на четыре больших раздела: «Проблемы истории Великих Лук: к 850-летию города», «Туризм, экскурсионное дело и краеведение», «Личность в истории края» и «Физкультурно-спортивное краеведение». Выступления участников конференции вызвали живой интерес слушателей, о чем свидетельствовали многочисленные вопросы.

Добавим, что участники конференции посетили Музей спорта и олимпийского движения Псковского края, а также были отмечены памятным сертификатом и книгами по краеведению. Известные великолукские краеведы В.В. Орлов и А.И. Сизов, принимавшие участие в конференции, передали в фонд Музея личные документы и экспонаты.

По итогам конференции лучшие доклады будут рекомендованы к публикации в очередном номере краеведческого альманаха «Великолукский вестник», сборнике статей кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин ВОЛГАФК «Традиции – Инновации – Развитие», а также к участию во Всероссийской студенческо-аспирантской научно-практической конференции «Региональная история. Краеведение. Москвоведение» (Москва, май 2016 г.).

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.