Интерактив: Ваш кобель внезапно умчится…

Опубликовано: 10 марта 2016 г. в 14:12 4 0Нет комментариев0

Автономная некоммерческая зоозащитная организация «Шанс» обращается к псковичам с просьбой выгуливать своих собак только на поводке. Девиз: «Он никуда не убежит» - может весной подвести! Ваш кобель внезапно умчится искать источник волнующего его запаха, и вы перестанете для него существовать.

Более того, мы призываем не отпускать собак гулять самостоятельно! По статистике 80% собак на свободном выгуле рано или поздно не вернутся домой. Часть из них погибнет под колесами машин, от рук представителей рода человеческого, остальная часть пополнит ряды бездомных, не найдя дорогу домой. Некоторым собакам, возможно, повезет (при условии, что они похожи на породу), и они найдут новый дом. Будут ли новые хозяева более ответственными и более заботливыми прежних? Всем нам очень хочется в это верить и такое иногда случается. Но чаще существует большой риск, что собака с признаками породы попадет к той категории граждан, которые зарабатывают на разведении и продаже щенков. Чтобы получить максимальный доход, некоторые из таких хозяев уменьшают издержки и не обеспечивают «породистому» питомцу необходимый уход, должное питание и лечение и если не удается быстро продать щенков, то их просто выбрасывают.

Когда мы берем себе животное, то мы берем на себя ответственность за него. Собака на свободном выгуле - это собака безответственных хозяев, нарушающих правила содержания животных в городе. Она может быть агрессивна, она лазит по помойкам, может бросаться на машины, создавая опасные ситуации, может нападать на кошек и других собак, а самое главное она участвует в бесконтрольном размножении. Иногда бывает, что через неделю или две ваш пес возвращается, вы радуетесь его появлению, клянетесь, что больше не отпустите его. Но проблема в том, что от вашего пса где-то появляются на свет от 4 до 10 никому ненужных щенков. Задумайтесь, сколько появилось потомков у свободно гуляющего как бы «хозяйского» некастрированного кобеля. Задумайтесь! И никогда не жалуйтесь на стаи безнадзорных собак в городе. В этих стаях могут быть выжившие и выросшие детеныши вашего пса. Если вам некогда или лень гулять со своей собакой, то зачем она вам? Заведя собаку, вы обязаны за ней ухаживать, в том числе и гулять с ней и на поводке, и в наморднике.

Мария Величко

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.