Александр Козловский обсудил с руководством Плюсского района проблему кадров

Опубликовано: 11 марта 2016 г. в 10:11 6 0Нет комментариев0

Депутат Псковского областного Собрания, инициатор общественного движения «Свое», руководитель регионального союза промышленников и предпринимателей Александр Козловский встретился с руководством и активом Плюсского района. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе общественного движения.

Заместитель главы администрации Плюсского района по социальным вопросам Валентина Кашина обратила внимание на то, что районные учреждения образования были построены еще много лет назад и рассчитаны совсем на другое количество детей. Сегодня количество учащихся уменьшилось, а расходы по содержанию помещений увеличиваются, и учреждениям культуры, школам, детским садам становится жить все труднее.

Подобные вопросы по развитию социальной сферы можно успешно решать только в том случае, когда на это есть средства, отметил Александр Козловский, а средства в местный бюджет поступают в основном в виде налогов от предприятий работающих в области. «Последние годы мы надеялись на пополнение бюджета от продажи нефти. Пока цена на нее была высокой, мы забыли о том, что сами можем зарабатывать деньги. Сегодня все это надо изменить, необходимо поддерживать реальный сектор экономики», – подчеркнул он.

Такой поддержкой отечественным производителям и стало общественное движение «Свое», в которое уже вступили десятки предприятий нашего региона. Цель этого движения, как пояснил Александр Козловский, – помочь предприятиям Псковской области, рассказать о них, оказать содействие в решении проблем.

Глава администрации Плюсского района Анатолий Соловьев отметил, что в районе успешно работают и индивидуальные предприниматели, производящие сельхозпродукцию, и предприятия, которые предоставляют рабочие места десяткам жителей района. Так, например, в районе появилась фирма по обработке леса «Лесная компания», планируется, что на этом предприятии будет работать более 50 человек. Более 120 человек трудится и на ЗАО «Росторфинвест», которое занимается разработкой торфяных месторождений и переработкой торфа для удобрения.

Впрочем, по мнению участников встречи, одной из проблем развития производства в ближайшем будущем может стать нехватка профессиональных кадров. Как подчеркнул глава Плюсского района, председатель районного собрания депутатов Евгений Барканников, в основном на предприятиях, особенно сельскохозяйственного направления, трудятся люди предпенсионного возраста. Александр Козловский отметил, что он как руководитель крупного промышленного предприятия также столкнулся с проблемой кадров, особенно не хватает специалистов рабочих профессий. «В ближайшее время мы хотим устроить заседание круглого стола с участием первого заместителя губернатора Верой Васильевной Емельяновой и обсудить проблему подготовки кадров, но при этом не следует забывать и о том, что для решения этого вопроса необходимо создавать и условия для проживания, и для организации досуга людей. Только тогда специалисты придут работать на наши предприятия и останутся на них», - подытожил Александр Козловский.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.