В МЧС рекомендуют псковичам правильно сжигать чучело Масленицы

Опубликовано: 11 марта 2016 г. в 14:24 8 0Нет комментариев0

Псковичам советуют соблюдать требования пожарной безопасности при сжигании чучела Масленицы, «чтобы весёлый народный праздник не превратился в трагедию».

Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе ГУ МЧС России по Псковской области, чучело должно быть установлено на специальной площадке, которая должна располагаться на расстоянии не менее 50 метров от ближайших строений, зданий и сооружений. Не рекомендуется располагать чучело вблизи от дома или хозяйственных построек и делать его слишком большим. Поджигать чучело Масленицы необходимо с подветренной стороны и с помощью факела, не используя легковоспламеняющиеся жидкости (бензин, керосин).

В МЧС подчеркнули, что чучело необходимо устанавливать на устойчивой поверхности, при этом учитывать силу и направление ветра, так как разлетающиеся искры могут вызвать возгорание рядом стоящих строений, сооружений и построек. Место сжигания чучела должно быть огорожено от людей по всему периметру на расстоянии не ближе 10 метров.

Горящее чучело нельзя оставлять без присмотра, а после следует убедиться, что его остатки хорошо потушены. При сжигании чучела необходимо иметь первичные средства пожаротушения, не менее 2-х порошковых огнетушителей объёмом не менее 5 литров.

При любых признаках начинающегося пожара необходимо немедленно звонить по телефону «01» или «112».

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.